Спецодежда для работников

245

Вопрос

 Наша организация бесплатно выдает сотрудникам спецодежду. Как правильно оформить бухгалтерии выдачу спецодежды? Надо ли разрабатывать приказ и положение? Надо ли с сотрудников удерживать НДФЛ?

Ответ

Да, если вы выдаете работникам спецодежду, у вас должны быть внутренние документы, определяющие порядок ее выдачи, а также документы, подтверждающие выдачу. Поясним подробнее.

Спецодежда является средством индивидуальной защиты работников. Вы обязаны выдавать ее тем сотрудникам, которые заняты на работах (абз. 6 ч. 2 ст. 212 и ст. 221 ТК РФ):

-- с вредными и (или) опасными условиями труда;

-- в особых температурных условиях;

-- связанных с загрязнением.

Приобретаемая спецодежда должна быть сертифицирована или декларирована на соответствие требованиям безопасности, установленным законодательством (п. 5, 6 и 8 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н). При ее покупке попросите у поставщика копии таких документов, как сертификат или декларация соответствия требованиям безопасности.

Выдавать спецодежду надо по Правилам, которые утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н. При этом типовыми отраслевыми нормами установлены профессии, для которых спецодежда обязательна, а также виды такой одежды и сроки использования.

Порядок выдачи спецодежды вам следует закрепить в каком-то внутреннем документе организации. Можно внести соответствующие условия в трудовые договоры, в коллективный договор или в Правила внутреннего распорядка. Другой вариант – составьте и утвердите специальное положение о выдаче спецодежды в организации. В любом случае во внутреннем документе должны содержаться (п. 6 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н):

-- перечень должностей, связанных с вредными или опасными условиями, либо с загрязнением, для которых полагается спецодежда;

-- нормы выдачи спецодежды для каждой должности;

-- срок носки спецодежды, по истечении которого выдается новый комплект.


Непосредственно при выдаче и возврате спецодежды нужно составлять первичные документы. Форму для этих документов вы можете разработать самостоятельно, либо фиксировать выдачу и возврат спецодежды в личной карточке учета средств индивидуальной защиты, форма которой утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н. Такие карточки оформляются на каждого сотрудника.

Спецодежда выдается работникам в пользование, при увольнении они должны ее вернуть. Поэтому стоимость спецодежды не признается доходом работника и не облагается НДФЛ (п. 1 ст. 210 и ст. 211 НК РФ). Также не нужно начислять на стоимость спецодежды страховые взносы во внебюджетные фонды.

Если вы применяете УСН с объектом доходы минус расходы, то стоимость спецодежды вы сможете учесть в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Это будет неамортизируемое имущество. Расходы учитываются после оплаты и принятия к учету спецодежды (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Обратите внимание, что учесть в расходах можно только стоимость спецодежды, ношение которой предусмотрено отраслевыми нормами (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

В бухгалтерском учете будут проводки:

ДЕБЕТ 10 субсчет «Спецодежда на складе» КРЕДИТ 60

-- оприходована спецодежда;

ДЕБЕТ 10 субсчет «Спецодежда в эксплуатации» КРЕДИТ 10 субсчет «Спецодежда на складе»

-- выдана спецодежда работнику;

ДЕБЕТ 20 (44) КРЕДИТ 10 субсчет «Спецодежда в эксплуатации»

-- учтена в расходах стоимость спецодежды.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль