Отмена печати

74

Вопрос

Какие последствия ожидают ООО, если в Уставе не прописывать и не вносить изменения в учредительные документы о продолжении применения фирмой печати, так как в Уставе уже есть пункт о наличии печати (Федерльный закон № 82-ФЗ от 06.04.2015 г.)?

Ответ

Действительно, теперь организации могут отказаться от использования печати. Закон с такими поправками подписал Президент России (Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ). Он вступил в силу 7 апреля 2015 года. Соответственно начиная с этой даты компании могут применять печати только по своему желанию. В таком случае сведения о ее наличии следует прописать в уставе. Раньше же подобного требования к уставу не предъявлялось, так как печать должна была иметься у фирмы в любом случае (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.12.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12. 95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Поскольку у вас уже есть сведения о наличии печати в уставе, вам не придется вносить каких-либо дополнительных положений в устав. По крайней мере, разъяснений чиновников по этому поводу, которые бы обязывали вас это делать, на данный момент нет. Поэтому вы можете продолжать использовать печать далее на основании существующих норм в уставе.

Если же вы задумываетесь у смене печати, то пока лучше с таким решением не спешить. Так как в настоящее время огромное количество документов предусматривает наличие штампа компании. Например, он нужен в трудовых книжках, декларации по УСН, расчетах 4-ФСС и РСВ-1 ПФР, заявлении о регистрации кассовой техники и пр. И есть вероятность, что госорганы будут требовать оттиска печати на документах, например, ссылаясь на то, что она должна быть у всех фирм, созданных до вступления в силу комментируемого закона.

Таким образом, лучше дождаться соответствующих разъяснений чиновников по поводу того, как быть с теми документами, которые требуют наличия печати в случае отказа от нее. А уже потом принимать решение об отмене штампа.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль