Переход с УСН на Патентную систему налогообложения

128

Вопрос

У меня в собственности здания и сооружения базы отдыха. В свидетельстве о праве собственности на недвижимое имущество указана общая площадь объекта и ниже расписывается по объектам площадь каждого домика, админ.  здания, туалет, кухня и т.п. Деятельность у меня сезонная, я сдаю летом домики отдыхающим. Я зарегистрировалась ИП и подала заявление на УСНО (доходы). Основной вид деятельности ОКВЭД указан 55.11. На данный момент деятельность не веду, но поступает на расчетный счет предоплата. Изучая Российское законодательство, пришла к выводу, что для некруглогодичной работы индивидуальному предпринимателю удобно использовать в своей деятельности патентную систему налогообложения. Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать в своей деятельности патентную систему налогообложения, применяя вид деятельности 70.20 (Сдача внаем собственного жилого/нежилого недвижимого имущества)? Работников планирую оформить не более 10 человек. Или все-таки к моей деятельности подходит ОКВЭД 55 (Деятельность гостиниц и ресторанов) и работа на УСНО? Если я имею право использовать ПС, то могу ли я в этом году написать заявление, до начала самой деятельности и перейти на патент?

Ответ

В своей деятельности вы вправе использовать патентную систему налогообложения. Поскольку у вас один из видов бизнеса, по которым на территории Крыма установлена ПСН (Закон Республики Крым от 06.06.2014 № 19-ЗРК). Подать заявление на применение патентной системы вам нужно не позднее чем за 10 дней до начала применения этого налогового режима (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

Однако, если вы уже написали заявление на применение УСН, то уйти с этого режима налогообложения вы сможете только с начала очередного календарного года (п. 3 и 6 ст. 346.13 НК РФ). В инспекцию при этом подается уведомление об отказе от применения УСН. Не позднее 15 января.

Вместе с тем, если у вас несколько несколько видов предпринимательской деятельности, то один из них вы можете перевести на патентную систему с любой даты в течение календарного года (письмо ФНС России от 19.09.2014 № ГД-4-3/19079@). Совмещать УСН с патентной системой разрешено действующим законодательством (п. 1 ст. 346.11 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль