Пониженные тарифы по страховым взносам

116

Вопрос

С апреля 2014 года по страховым взносам на социальное страхование применяли тариф 2,9 %,а нужно было 0%.Можно ли подать на возмещение понесенных расходов, если "да" то какие документы представить в ФСС?

Ответ

Если вы выяснили, что в 2014 году вы имели право на использование пониженных тарифов по страховым взносам, а вы уплачивали взносы по обычным тарифам и отразили это в отчетности, вы можете подать уточненные расчеты в ФСС России за 2014 год. На основании этих расчетов вы сможете зачесть или вернуть излишне уплаченные взносы, если напишете соответствующие заявления. Объясним подробнее.

Напомним, что пониженные тарифы по страховым взносам установлены для «упрощенцев», чей основной вид деятельности указан в перечне из пункта 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ). При этом согласно части 1.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов.

Таким образом, если данные условия выполнялись по итогам 2014 года, это означает, что в 2014 году вы были вправе использовать пониженные тарифы, то есть уплачивать страховые взносы только в ПФР по ставке 20%. Соответственно страховые взносы в ФСС на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством вы могли не уплачивать, применяя ставку 0%.

Если же вы уплачивали взносы в ФСС по ставке 2,9% и показали начисление взносов в сданной отчетности, вы можете исправить ситуацию, подав уточненный расчет по форме 4-ФСС за 2014 год. Отметим, что допущенные вами ошибки в расчетах за 2014 год привели к переплате взносов. Поэтому вы не обязаны подавать уточенные расчеты, но вправе это сделать на основании части 2 статьи 17 Закона № 212-ФЗ. Уточненный расчет подайте по той форме, по которой вы сдавали исходный отчет. В таблице расчета «Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ» вычислите долю дохода от основного вида деятельности. Подтвердите, что доля доходов составляет 70% от суммы всех доходов или более. Доходы вычисляются по данным налогового учета при УСН. К уточненному расчету приложите пояснительную записку, где вы укажете, что пониженные тарифы не применялись по ошибке, которую вы хотите исправить.

Излишне уплаченные взносы вы сможете зачесть в счет будущих платежей или вернуть из ФСС в порядке, предусмотренном в статье 26 Закона № 212-ФЗ. Для этого вам нужно будет подать в территориальное отделение ФСС заявление. Формы заявлений о зачете и возврате излишне уплаченных взносов утверждены приказом ФСС России от 17.02.2015 № 49.

Что же касается возмещения расходов, осуществленных за счет ФСС, то для получения денежных средств от фонда, вы должны подать туда следующие документы (перечень утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н):

Заявление в произвольной форме;

Расчет по форме 4-ФСС, в котором сумма задолженности на конец периода получилась за фондом;

Копии документов, подтверждающих расходы, осуществленные за счет ФСС (листки нетрудоспособности, свидетельства о рождении детей и т.п.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль