Когда нужно провести спецоценку условий труда

368

Вопрос

Когда нужно провести спецоценку рабочего места и сдать декларацию, можно ли какое то время еще не сдавать? Интернет магазин и ООО и ИП. Сколько в среднем стоит спецоценка? Как долго проходит эта процедура?

Ответ

С 1 января 2014 года аттестацию рабочих мест заменила специальная оценка условий труда (Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ, далее — Закон № 426-ФЗ). При этом данная процедура стала обязательной лишь с 8 апреля, когда были утверждены Методические рекомендации, регламентирующие порядок проведения специальной оценки условий труда (приказ Минтруда России от 24.01.2014 № 33н).

На данный момент спецоценку, за отдельными исключениями обязаны проводить все работодатели, в том числе и применяющие УСН. По результатам спецоценки рабочему месту присваивается класс вредности (опасности). В зависимости от этого класса наниматель рассчитывает допвзносы в ПФР, если у него есть сотрудники, занятые на работах, указанных в подп. 1—18 пункта 1 статьи 27 Закона № 173-ФЗ. Чем безопаснее условия труда, тем ниже тариф, либо он вообще равен нулю.

По общему правилу проводить спецоценку рабочих мест нужно не реже одного раза в пять лет. Указанный срок исчисляется со дня, когда были утверждены результаты (отчет) специальной оценки условий труда (п. 4 ст. 8 Закона № 426-ФЗ).

Оценивать на вредность нужно все рабочие места, в том числе с компьютерами и оргтехникой. Исключение для работодателей — это рабочие места надомников и дистанционных сотрудников. При этом соответствующий характер работы должен быть прописан в трудовом договоре. При этом все работодатели, которые до 2014 года провели аттестацию и успели оформить ее результаты, при условии, что срок ее еще не истек, могут не проводить специальную оценку в течение пяти лет, но не далее чем до 31 декабря 2018 года (п. 1 ст. 27 Закона № 426-ФЗ). Правда, текущая специальная оценка в этом случае понадобится по новым рабочим местам, если таковые будут создаваться.

В случае если вы не проводили аттестацию до 2014 года, то спецоценку в 2014 году обязательно нужно было провести по «вредным» рабочим местам. В отношении остальных рабочих мест можно проводить спецоценку поэтапно. Главное, завершить ее до конца 2018 года (п. 6 ст. 27 Закона № 426-ФЗ). Каких-либо освобождений не предусмотрено.

Для проведения спецоценки Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ обязывает всех нанимать стороннюю специализированную организацию. В ее штате должно быть минимум пять экспертов, имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке. В том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей: врач по общей гигиене, врач по гигиене труда, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям.

Проводить специальную оценку могут предприятия, которые были аккредитованы в качестве организаций, оказывающих услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда. Посмотреть список можно на сайте Минздрава России rao.rosminzdrav.ru.

Результаты спецоценки, проведенной неуполномоченной организацией, будут недействительными и спровоцируют споры с проверяющими.

Цены на спецоценку примерно от 2000 руб. за одно рабочее место.

Будьте внимательны: для проведения спецоценки надо создать в компании и собственную комиссию. Состав и порядок деятельности комиссии работодатель утверждает приказом (ст. 9 Закона № 426-ФЗ).

В состав комиссии должен входить работодатель в лице руководителя, его представители (начальники подразделений, юристы), специалист по охране труда. Представитель профсоюза (при наличии) и фирма, проводящая спецоценку. Число членов комиссии должно быть нечетным.

Определять, является рабочее место опасным или нет, будет эксперт нанятой фирмы. А уже сами результаты утверждает комиссия.

Если условия труда признаны вредными или опасными, специалисты присвоят им класс вредности.

Если же опасные факторы не выявлены, то работодателю, нужно будет заполнить декларацию соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда. Действовать эта декларация будет пять лет.

По общему правилу специальную оценку условий труда на рабочем месте следует осуществлять не реже одного раза в пять лет. Указанный срок исчисляется со дня, когда были утверждены результаты (отчет) специальной оценки условий труда (п. 4 ст. 8 Закона N 426-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль