НДС для компании на УСН

155

Вопрос

Наша компания, ресторанно-гостиничный комплекс, применяет УСН доходы минус расходы, не являемся налоговым агентом по НДС, не являемся посредниками. В свете нового постановления по НДС возникает ли у нас необходимость при оприходовании товаров и услуг от поставщиков выделять отдельной строчкой сумму НДС, вести журнал учета полученных счетов-фактур, заполнять книгу покупок и продаж и соответственно сдавать декларацию по НДС?

Ответ

Из вопроса неясно, на какое новое постановление по НДС вы ссылаетесь, и где ваша фирма планирует выделять отдельной строкой НДС.

Что касается журнала учета счетов-фактур, то вам не нужно его заполнять. Обязанность вести журнал учета счетов-фактур есть только у посредников, в том числе применяющих УСН. А ваша компания к таким не относится.

Книгу покупок и продаж вам также вести не нужно.

Сдавать декларацию по НДС должны только те упрощенцы, кто выполняет обязанность налоговых агентов по НДС, а также те упрощенцы, кто добровольно выставил счета-фактуры. Исходя из вашей ситуации, вам не нужно подавать декларацию по НДС.

От своих контрагентов, работающих на общей системе налогообложения, вы получаете счета-фактуры по покупкам на «входной» НДС. Обязанность выставить данный документ в ваш адрес установлена для продавцов подпунктом 1 пункта 3 статьи 169 НК РФ. В этот подпункт были внесены изменения. Суть их в следующем.

С 1 октября 2014 года плательщики НДС могут не выставлять счета-фактуры компаниям и предпринимателям, которые не являются плательщиками НДС либо которые освобождены от исполнения обязанностей плательщика данного налога (подп. «а» п. 3 ст. 1 Закона от 21.07.2014 № 238-ФЗ). То есть под данную категорию попадают все спецрежимники - «упрощенцы», «вмененщики», «патентщики» (п. 2 и 3 ст. 346.11, абз. 3 п. 4 ст. 346.26, п. 11 ст. 346.43 НК РФ).

Правда, воспользоваться новым правом ваши контрагенты смогут, если вы дадите свое письменное согласие на несоставление счетов-фактур. И если на то согласен сам продавец. Как именно оформлять согласие сторон сделки, в новом законе не уточняется. Например, это может быть дополнительное соглашение к действующему уже договору. Пример такого соглашения смотрите на рисунке ниже.

Образец дополнительного соглашения к договору поставки 

Дополнительное соглашение № 1

к Договору поставки от 07.07.2014 № 10

г. Самара                                                                                                  28 сентября 2014 года

ООО «Успех», именуемое в дальнейшем «Поставщик» в лице генерального директора Карпова В.А., действующего на основании Устава, с одной стороны, и ООО «Рига», именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице генерального директора Жданова И.Д., действующего на основании Устава, с другой стороны заключили настоящее Дополнительное соглашение о нижеследующем:

1.Внести в Договор поставки от 07.07.2014 № 10, заключенный между Сторонами, следующие изменения:

-- пункт 4.1. Договора изложить в следующей редакции:

«4.1 Поставщик оформляет поставку товаров товарной накладной. Счет фактуру в отношении товаров, отгруженных по настоящему договору, Поставщик не выставляет в адрес Покупателя, в связи с тем, что Покупатель применяет упрощенную систему налогообложения.»

2.Настоящее Дополнительное соглашение вступает в силу с 1 октября 2014 года.

3.Настоящее Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью заключенного между Сторонами Договора поставки от 07.07.2014 № 10.

4.Настоящее Дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, -- по одному для каждой из сторон.

5.Адреса, реквизиты и подписи Сторон.

<…>

Если же вы еще не заключили договор с плательщиком НДС, по которому он является продавцом, а только планируете это сделать, можно сразу включить соответствующее условие в текст договора. Пример формулировки на рисунке далее.

Фрагмент договора поставки (дополнительного соглашения к договору поставки)

Договор поставки (фрагмент)

<…>

4.1. Поставщик оформляет поставку товаров товарной накладной. Счет фактуру в отношении товаров, отгруженных по настоящему договору, Поставщик не выставляет в адрес Покупателя, в связи с тем, что Покупатель применяет упрощенную систему налогообложения.

<…>

Стоит ли соглашаться на новую возможность и не получать от контрагента счета-фактуры. Тем «упрощенцам», кто работает на доходах и планирует оставаться на этом объекте, повода для сомнений нет. Можно смело подписывать с контрагентом соглашение, уменьшающее документооборот.

А вот работающим на объекте доходы минус расходы, может, и не следует торопиться. Дело в том, что пока отсутствуют соответствующие разъяснения чиновников, и не понятно как без счетов-фактур учитывать в расходах «входной» НДС. Ведь прежде контролеры говорили о том, что счет-фактура нужен (письмо Минфина РФ от 24.09.2008 № 03-11-04/2/147).

Теперь же, если по взаимному согласию сторон документ отсутствует, остается отражать «входной» НДС только на основании «первички». О том, что такое возможно, полагаем, проверяющие должны сообщить в своих разъяснениях, чтобы не было прецедентов для споров. Поэтому кто не хочет рисковать, может подождать, пока появятся разъяснение, как без счетов-фактур «упрощенцам», учитывающим расходы, заполнять Книгу учета.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль