Декларация по спецоценке условий труда

100

Вопрос

Прочитала, что декларацию нужно сдавать на те места, на которых после проведения спецоценке не выявлено вредных и опасных ПФ. Но недавно мы провели в организации спецоценку условий труда, на 35 рабочих местах, по ее результатам ОПФ не выявлено не на одном РМ, присвоен 2 класс опасности. Мы оформили декларацию на все 35 рабочих мест, согласно формы и понесли в Трудовую инспекцию. Там нам ответили, что мы не должны оформлять декларацию, так как на всех этих местах присутствуют ОПФ, которые и должны измеряться. Даже офисные работники попадают, так как у них измеряется освещение. Какие места мы тогда должны внести в декларацию? 

Ответ

Да, действительно, декларация соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда оформляется в отношении рабочих мест, на которых не были выявлены вредные и (или) опасные производственные факторы (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

В вашем случае по рабочим местам установлен класс опасности 2 (ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Поэтому сдавать декларацию вам не нужно. Это подтверждают специалисты Минтруда в своем письме от 17.09.2014 № 15-1/В-1157. Вносить в декларацию нужно только те места, на которых вообще не выявлено вредных и опасных факторов. А из вашего ответа следует, что таких рабочих мест у вас нет.

Таким образом, если у вас по всем рабочим местам были обнаружены вредные факторы (установлен 2 класс опасности), то декларацию вам вообще сдавать не нужно. 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль