Передача неисключительных прав

176

Вопрос

Мы реализуем сметную программу, также всевозможные обновления к ней, при продаже выписываем накладную и акт, накладную отдаем в офисе, а акт присылают после установки программы, скажите это не правильно? Какой документ это определяет.

Ответ

Да, вы составляете правильные документы.

Факт передачи сметной программы оформляется документом по форме, утвержденной руководителем организации (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (далее -- Закона № 402-ФЗ). Этот документ должен содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в части 2 статьи 9 Закона № 402-ФЗ. Таким документом может выступать акт приема-передачи неисключительного права на интеллектуальную собственность (ч. 1 ст. 9 Закона № 402-ФЗ).

Кроме того, поскольку компьютерные программы относятся к результатам интеллектуальной деятельности, право на их использование вы должны передать по лицензионного договору (подп. 2 п. 1 ст. 1225 и ст. 1235 ГК РФ). По общему правилу он составляется в письменной форме (п. 2 ст. 1235 ГК РФ). Однако для программных продуктов допускается заключение лицензионного договора путем оформления между пользователем и правообладателем договора присоединения, который размещается на приобретаемом экземпляре программного продукта или на упаковке (п. 3 ст. 1286 ГК РФ).

Так вот, вы можете указать порядок и условия передачи использования неисключительных прав в лицензионном договоре на вашу сметную программу. Тогда акт приема-передачи составлять вам необязательно (письмо Минфина России от 04.05.2012 № 03-03-06/1/226).

А вот коробка, диск и инструкция пользователя, которые организация реализует вместе с правом пользования программным продуктом, являются товарно-материальными ценностями. А для оформления продажи товарно-материальных ценностей покупателям применяется товарная накладная. Можете использовать ее унифицированную форму № ТОРГ-12 (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль