Продажа автомобиля, используемого в деятельности на ЕНВД

118

Вопрос

Я - ИП, оказываю услуги по грузоперевозкам, система налогообложения - ЕНВД. В своей деятельности использую автомобили, принадлежащие мне, как физическому лицу. В собственности ИП нет ничего. В июле 2014 г. я продала один автомобиль. Какие налоги и когда я должна уплатить? 

Ответ

С доходов от продажи автомобиля вы должны заплатить налог при УСН, если вы подавали заявление о переходе на упрощенную систему, или НДФЛ, если вы такого заявления не подавали. Поясним подробнее.

ЕНВД облагается не вся деятельность предпринимателя, а только отдельные виды бизнеса, подпадающие под уплату этого налога. Перечень видов деятельности, облагаемых ЕНВД, указан в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ. Реализация автомобилей в этом перечне не упоминается. Поэтому доходы от продажи автомобиля, который использовался во «вмененной» деятельности, не могут облагаться ЕНВД.

С них нужно уплачивать НДФЛ или налог при УСН. Это подтверждает Минфин России (см., например, письма от 18.07.2012 № 03-11-06/3/50 и от 10.12.2010 № 03-11-11/319). Какой именно налог уплачивать, зависит от того, подавали ли вы ранее заявление о переходе на упрощенную систему. Напомним, что применять «упрощенку» можно с начала года, если подать заявление не позднее 31 декабря прошлого года или с начала деятельности, если заявление подано в течение 30 дней после регистрации (п. 1 и 2 ст. 346.13 НК РФ).

Рассмотрим порядок уплаты налога с доходов от продажи автомобиля в двух вариантах.

Вариант первый. Вы подавали ранее заявление о переходе на УСН. Тогда доходы от продажи автомобиля включаются в базу по налогу при УСН на дату получения денежных средств от покупателя (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Отразите доходы в Книге учета доходов и расходов в июле 2014 года, в тот день, когда поступили деньги.

Налог при УСН рассчитывается по ставке 6% (если выбран объект доходы) или 15% (если объект -- доходы минус расходы). Отметим, что даже если ваш объект -- доходы минус расходы, учесть расходы на покупку автомобиля вы не сможете. В пункте 1 статьи 346.16 НК РФ нет такого расхода как остаточная стоимость проданного основного средства.

Авансовый платеж по налогу при УСН нужно было уплатить за 9 месяцев 2014 года не позднее 25 октября 2014 года. Если вы это не сделали, то уплатить налог нужно как можно скорее, так как за несвоевременное перечисление авансовых платежей взимаются пени (п. 3 ст. 58 и 75 НК РФ).

Пени рассчитываются по следующей формуле (п. 4 ст. 75 НК РФ):

Сумма пени

Сумма налога

Количество дней просрочки

1/300

Ставка рефинансирования, принятая в период, за который пересчитывается налог

Для расчета пеней вы можете воспользоваться калькулятором, который можно на сайте журнала «Упрощенка» вот здесь http://calc.26-2.ru/penni.php.

Кроме того, нужно будет подать декларацию по УСН за 2014 год, в которой указать сумму полученных доходов и рассчитанного налога. Сдать декларацию нужно не позднее 30 апреля 2015 года (подп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Вариант второй. Вы не подавали заявления о переходе на УСН. Тогда с доходов от продажи автомобиля вы заплатите НДФЛ по ставке 13%. В этом случае вам нужно подать не позднее 30 апреля 2015 года декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 1 ст. 229 НК РФ). Укажите в ней доходы от продажи автомобиля, а также расходы на его покупку, если вы можете подтвердить их документально (ст. 221 НК РФ). НДФЛ нужно будет уплатить на основании поданной декларации не позднее 15 июля 2015 года (п. 6 ст. 227 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль