Ускоренная амортизация основных средств

426

Вопрос

Учет основных средств при УСН с объектом "доходы". Можно ли пользоваться ускоренной амортизацией? Купили станки б\у в 2013 году в июне, общей стоимостью 370 тыс. руб. Как отражать в бухучете и налоговом учете ОС после полного погашения стоимости?

Ответ

Начнем с налогового учета. Организации, выбравшие УСН с объектом доходы, расходы не учитывают, в том числе и на приобретение основных средств. И амортизацию для налогового учета не начисляют. Поэтому покупка станков в вашем налоговом учете никак отражена не будет.

Теперь о бухгалтерском учете. В бухгалтерском учете вы можете выбрать для начисления амортизации по объектам основных средств один из следующих способов (п. 18 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»):

-- линейный способ;

-- способ уменьшаемого остатка;

-- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

-- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Выбранный способ нужно зафиксировать в учетной политике для бухгалтерского учета.

Использование повышающего коэффициента возможно только при начислении амортизации методом уменьшаемого остатка (абз. 3 п. 19 ПБУ 6/01). Поэтому если в вашей учетной политике предусмотрено использование данного способа для группы основных средств, к которым относятся купленные станки, вы можете выбрать его для начисления амортизации. При этом вы вправе применять установленный в вашей учетной политике повышающий коэффициент, но не больше 3.

Основные средства, на которые полностью начислена амортизация, отражаются в бухгалтерском учете по нулевой остаточной стоимости. То есть, их первоначальная стоимость, учтенная на счете 01, будет равна сумме начисленной амортизации, отраженной на счете 02. Соответственно, в бухгалтерском балансе такие основные средства показаны не будут, так как остаточная стоимость равна нулю.

Если вы решите списать полностью амортизированные основные средства с баланса, нужно назначить комиссию. Решение комиссии о списании основного средства должно быть оформлено актом по форме, разработанной организацией и утвержденной учетной политикой или по унифицированной форме № ОС-4, ОС-4а или ОС-4б, утвержденными постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7. При списании основного средства будут следующие бухгалтерские проводки:

ДЕБЕТ 01 субсчет «Выбытие основных средств» КРЕДИТ 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации»

-- списана первоначальная стоимость основного средства;

ДЕБЕТ 02 КРЕДИТ 01 субсчет «Выбытие основных средств»

-- списана начисленная амортизация.

Если при списании основного средства возникают какие-либо доходы или расходы, они отражаются такими проводками:

ДЕБЕТ 91 субсчет 2 «Прочие расходы» КРЕДИТ 01 субсчет 1 «Выбытие основных средств»

-- списана остаточная стоимость основного средства (если она ненулевая);

ДЕБЕТ 91 субсчет 2 «Прочие расходы» КРЕДИТ 20 (25, 44)

-- отражены расходы, связанные со списанием основного средства;

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 91 субсчет 1 «Прочие доходы»

-- оприходованы материалы, полученные при списании основного средства (по рыночной стоимости).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль