Налоговые каникулы для ИП

220

Вопрос

В марте 2015 я открыл ИП на УСН (впервые) в Московской области. Я являюсь патентодержателем зарегистрированного мною лек. средства за что и получаю по договору "роялти" доход. Один из ОКВЭД-73.10 (научные исследования и разработки в области естественных и технических наук). Подскажите, как мне получить право на налоговые каникулы?

Ответ

В настоящее время индивидуальные предприниматели Московской области не могут воспользоваться налоговыми каникулами, так как соответствующий региональный закон еще не утвержден и не вступил в силу. Поясним подробнее.

С 1 января 2015 года для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей на УСН и патенте регионы вправе устанавливать налоговые каникулы. Для этого региональные власти должны принять соответствующий закон (п. 4 ст. 346.20 и п. 3 ст. 346.50 НК РФ, Федеральный закон от 29.12.2014 № 477-ФЗ). В региональном законе должны быть указаны виды деятельности, при осуществлении которых начинающий предприниматель вправе уплачивать налог при УСН по ставке 0% в течение двух лет.

В Московской области такой закон пока не принят, но есть законопроект «О внесении изменений в Закон Московской области «О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области» и в Закон Московской области «О патентной системе налогообложения на территории Московской области». Он должен быть утвержден в ближайшее время.

Предполагается введение ставки 0% для предпринимателей, применяющих УСН или патентную систему, и занятых следующими видами деятельности:

-- услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

-- изготовление изделий народных художественных промыслов;

-- прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе расчесу шерсти, стрижке домашних животных, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовлению валяной обуви; изготовлению сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика);

-- проведение занятий по физической культуре и спорту;

-- услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка);

-- услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);

-- изготовление мебели;

-- прочие услуги непроизводственного характера (услуги «Службы семьи» (по системам);

-- оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;

-- оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;

-- прочие услуги по изготовлению и ремонту мебели (изготовление, ремонт и реставрация стекол и зеркал для мебели; изготовление и ремонт багетных рам и деревянных карнизов; изготовление эскизов и чертежей на изделия по заказам населения);

-- услуги по обучению населения на курсах и репетиторству;

-- занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности.

Насколько ясно из вашего вопроса, ваш вид деятельности не относится к тем, при которых возможно применение ставки налога 0%. Но точно все можно будет сказать только после утверждения и вступления в силу соответствующего закона Московской области.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль