Расчет минимального налога

83

Вопрос

ООО Арендатор (работал на спецтехнике, физ. лица) В конце года Убыток. Вопрос: минимальный налог уплачивать со всей полученной суммы, или за вычетом уплаченных арендных платежей за спецтехнику? Пример ООО за работу спецтехники получило100 тыс. руб. из них (по дог с физ. лицом расчет 43 т.р. +НДФЛ)= 57 тыс. руб. 57тыс. руб. - 60тыс. руб. (расходы ООО) = минус 3т.р убыток. Не пойму 1% со 100тр или с 57тр? (по сути 43 тыс.руб. - никогда доходом и не являлись, да и с них сразу 13% перечислили за физ. лицо). 

Ответ

Действительно, в ситуации, когда по итогам года получен убыток, нужно заплатить минимальный налог (абз. 3 п. 6 ст. 346.18 НК РФ). При этом считается минимальный налог с полученных доходов за год, расходы не учитываются.

Минимальный налог вы можете определить по формуле:

Минимальный налог

=

Доходы, полученные за налоговый период

×

1%

Такой порядок установлен в абзаце 2 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ. Доходы в целях минимального налога определяйте по правилам статей 346.15346.17 и 346.18 Налогового кодекса РФ. То есть учитывайте доходы от реализации и внереализационные доходы (ст. 249 и 250 НК РФ).

Таким образом, если за год вы получили всего доходов 100 000 руб., то с них и считайте минимальный налог. Произведенные расходы не учитывайте.

Подробнее информацию о минимальном налоге вы можете узнать из статей нашего журнала по ссылкам

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=378054

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=327015

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль