Расходы на уплату штрафов за нарушение ПДД

209

Вопрос

УСН - 15% 1. Правильно я поняла, что оплата госпошлины за выписку из ЕГРЮЛ не входит в расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу. 2. Штрафы от ГИБДД. Я сдаю машины в аренду. Целая куча штрафов. Это расходы по налоговому учету или нет?

Ответ

1.Плата за получение выписки из ЕГРЮЛ не учитывается в расходах при УСН. Как сказано в письме Минфина России от 16.04.2012 N 03-11-06/2/57, поскольку данная плата не является госпошлиной, налогоплательщик, применяющий УСН, не вправе учесть ее в расходах, воспользовавшись пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

2.Порядок признания расходов, учитываемых при УСН, определен ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. При этом в п. 1 ст. 346.16 НК РФ приведен перечень расходов, а п. 2 установлено, что эти расходы должны соответствовать критериям, установленным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

В данном перечне расходов не поименованы затраты на уплату штрафов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Суды в своих решениях сделали такой же вывод (Постановления ФАС Центрального округа от 05.03.2010 по делу N А35-3674/07-С21, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2009 по делу N А35-3674/07-С8). Так, в Постановлении ФАС Поволжского округа от 07.05.2010 по делу N А65-27157/2008 суд указал, что перечень расходов налогоплательщика, учитываемых в составе расходов при применении УСН, является закрытым и не подлежит расширенному толкованию, штрафные санкции в нем отсутствуют.

Таким образом, вы не вправе уменьшить свои доходы на расходы по уплате штрафов за нарушение ПДД.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль