ОС в качестве взноса в уставный капитал

252

Вопрос

Нашему предприятию учредитель передал здание под офис, как уставной фонд, причем устно нашему бухгалтеру дали указание не начислять амортизацию на здание. Правильно ли это? Как поступить бухгалтеру? Ведь это противоречит нормам действующего законодательства по ПБУ. 

Ответ

Не начислять амортизацию на основное средство вы можете только в двух случаях. Первый -- пока объект не введен в эксплуатацию. Второй – объект введен в эксплуатацию, но впоследствии переведен на консервацию по решению руководителя. Объясним подробнее.

Начислять амортизацию в бухгалтерском учете по объектам основных средств коммерческие организации должны, начиная с месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию (п. 21 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). При этом результаты деятельности организации для начисления амортизации значения не имеют (п. 24 ПБУ 6/01). Не начислять амортизацию на полученное в качестве взноса в уставный капитал здание организация может, только если:

  • здание пока не введено в эксплуатацию, то есть не учитывается в составе основных средств, а отражается в бухучете на счете 08 «Капитальные вложения»;
  • здание введено в эксплуатацию, а затем переведено на консервацию по решению руководителя на срок более трех месяцев (п. 23 ПБУ 6/01). При этом перевод основного средства в эксплуатацию нужно обосновать, то есть в приказе указать причины, по которым объект не будет временно эксплуатироваться.

Во всех остальных случаях амортизация начисляется ежемесячно до полного списания или выбытия объекта, причем независимо от решения руководителя организации или учредителя.

Отметим, что объекты основных средств, полученные от учредителей в качестве взноса в уставный капитал, принимаются к учету по первоначальной стоимости, указанной учредителями, если иное не предусмотрено законодательством (п. 9 ПБУ 6/01).

Что же касается налогового учета при УСН, то стоимость основных средств, полученных в качестве взноса в уставный капитал, учесть в расходах, уменьшающих налоговую базу не удастся. Дело в том, что при УСН учитываются только оплаченные расходы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А при получении имущества от учредителя организация его не оплачивает. Поэтому его стоимость для налогообложения не принимается. Это подтверждает также Минфин России (см., например, письмо от 08.02.2013 № 03-11-06/2/3022).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль