Покупка ОС в рассрочку

117

Вопрос

УСН доходы 6%. В феврале месяце приобрели в рассрочку на 3 года помещение у муниципалитета, есть госрегистрация. Как учесть амортизацию в бух. и налоговом учете и отразить основное средство в балансе?

Ответ

Купленное помещение – это основное средство.

Основное средство, купленное в рассрочку, вы будете оплачивать частями. Но для бухучета порядок оплаты не важен. Получив документ, подтверждающий передачу вам имущества (акт приема-передачи, товарную накладную, универсальный передаточный акт и т.п.), вы можете сразу принять объект к бухучету. Приходуйте его по полной стоимости, которая указана в договоре купли-продажи с учетом НДС, если такой налог выделен (п. 7 и 8 ПБУ 6/01). Для этого сделайте проводки:

ДЕБЕТ 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств» КРЕДИТ 60

-- сформирована первоначальная стоимость основного средства;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08 субсчет «Приобретение объектов основных средств»

-- основное средство введено в эксплуатацию.

Задолженность перед поставщиком, которая фигурирует по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», вы будете погашать по мере оплаты объекта. Наличие долга,  не повлияет на формирование первоначальной стоимости основного средства. А также не отразится на его дальнейшем списании путем амортизации – начисляйте ее в общем порядке, начиная с месяца, следующего за вводом в эксплуатацию.

Если в вашем договоре не сказано о том, что объект не находится в залоге у продавца до полной оплаты, значит, он в этом залоге будет находиться (п. 5 ст. 488, п. 3 ст. 489 ГК РФ). Хоть право собственности и перешло к вам, покупателю (п. 1 ст. 338 и ст. 454 ГК РФ). В таком случае вам надо отразить стоимость имущества на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные». После того как оплатите имуществ полностью, спишите его с 009 счета.

Что означает залог? Если ваша фирма по каким-то причинам не выплатит всю стоимость объекта, продавец сможет возместить недостающую часть за счет заложенного имущества (ст. 334 ГК РФ).

В вашем договоре может быть предусмотрена выплата процентов за предоставление рассрочки. Скорее всего, суммы ежемесячных платежей будут указаны в графике, приложенном к договору. И высчитывать проценты самостоятельно не потребуется. Надо их будет только начислить. Для этого последним числом каждого месяца в течение всего срока действия договора делайте следующую запись (п. 7 ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам»):

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 60

-- начислены проценты за предоставленную рассрочку.

Что касается налогового учета, то при УСН с объектом доходы, учесть расходы нельзя.

Если вы -- подписчик электронного журнала «Упрощенка», то можете прочитать подробно об учете основных средств по адресу http://e.26-2.ru. Для этого на главной странице указанного сайта в верхнем меню выберите раздел «Правовая энциклопедия». А в нем -- подраздел «Основные средства». В энциклопедии вы найдете информацию о том, какими документами оформить поступление основных средств, как начислять амортизацию, как списать основные средства в налоговом учете при УСН, и многие другие полезные сведения.

Также в разделе «Книги» на сайте электронного журнала вы можете найти новый справочник «Основные средства при УСН», составленный в виде ответов на самые популярные и сложные вопросы по этой теме.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль