НДФЛ при аренде у физического лица

207

Вопрос

Мы арендуем помещение у физ. лица с 2010г. НДФЛ заплатили только с 2014 г. Аренда в месяц 10,0т.р - НДФЛ 1,3т.р, арендатору 8,7 т.р. Справку по 2 НДФЛ на арендатора я не подавала. Время еще есть. Как мне ее заполнить по арендатору. Показать не уплату с 2010г, уплату за 2014г. Сейчас оплатить долг и пеню, а затем снова подать " НДФЛ?

Ответ

Действительно, арендуя имущество у физлица, вы обязаны исчислить, удержать и уплатить НДФЛ. И сдать справку 2-НДФЛ по этому налогу (п. 1 ст. 226 и п. 2 ст. 230 НК РФ). Аналогичной позиции придерживается Минфин России в письмах от 15 июля 2010 г. № 03-04-06/3-148от 20 июля 2009 г. № 03-04-06-01/178.

Поскольку справки за прошлые годы вы не подавали, то можете сдать их в ИФНС сейчас. Отдельно по годам. Поскольку пропуск срока подачи справок 2-НДФЛ не отменяет обязанности компании по ее представлению. Так считает и ФНС (письмо от 16.07.12 № ЕД-4-3/11637@). Вместе с тем, если вы не подадите документы вовсе, то налоговики могут обнаружить нарушение только при выездной проверке.

За 2014 год составьте отдельную справку. И отразите в ней доход, который вы выплатили гражданину в 2014 году. За прошлые годы доходы в ней не фиксируйте (Рекомендации по заполнению формы 2-НДФЛ, утвержденные приказом ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611).

Однако за несдачу документов в срок вам все равно придется заплатить штраф – 200 руб. за каждую справку (ст. 126 НК РФ). Кроме того, должностных лиц (руководителя, главбуха) могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 руб. (ст. 15.6 КоАП РФ). Также за неудержание НДФЛ и неперчисление его в бюджет ваша фирма как налоговый агент несет ответственность по статье 123 НК РФ. В таком случае за каждый день просрочки вам будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования (п. 4 и 7 ст. 75 НК РФ). И налоговики наложат штраф – 20% от сумы неудержанного и неперечисленного налога.

При этом вынести решение о штрафе налоговики праве в течение трех лет со дня нарушения (ст. 113 НК РФ).

Поэтому заплатите все штрафы и перечислите сам налог. Так как привлечение к ответственности не освобождает вас от обязанности перечислить в бюджет причитающиеся суммы налога и пеней (п. 5 ст. 108 НК РФ)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль