Какие затраты пивного паба можно учесть в расходах

188

Вопрос

У нас общепит (доходы-расходы), у нас пивной паб с живой музыкой. Помогите разобраться с расходами:

    Мы сделали гардероб для посетителей, можем ли мы включить в расходы изготовление номерков, вешалки, крючки и проч. инвентарь, стоимостью менее 40т.р?

    Полиграфия: изготовление меню, скидочные карты для гостей, макетирование, дизайн, верстка макетов

    Затраты на воду бутилированную, используется при работе кофе машины, т.к. ремонтировать машину приходилось часто и дорого из-за плохой воды.

    Изготовление светящейся вывески с названием паба, стоимостью 50 т.р.

    Предметы интерьера, таблички, развешенные по всему заведению, которые определяют фирменный стиль нашего заведения по франчайзингу.

Ответ

Упрощенцы вправе учесть в расходах затраты, указанные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ, при условии, что они будут документально подтверждены и связаны с деятельностью упрощенца.

Если «упрощенец» приобретает имущество, которое предназначено для использования в деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ), затраты на приобретение этого имущества могут учитываться в расходах как материальные расходы, при условии что стоимость имущества не превышает 40 000 руб. (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). К материальным расходам относятся и затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом.

Таким образом, организация на УСН вправе учесть в расходах при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, затраты на номерки, вешалки и пр. единовременно.

    Аналогично и с расходами на изготовление меню. Вы вправе учесть подобные траты как материальные расходы.

    Изготовление светящейся вывески с названием паба, стоимостью 50 т.р. Скорее всего, налоговая инспекция посчитает данные затраты необоснованными. Дело в том, что перечень расходов, на которые можно уменьшить доходы, является закрытым и расширенному толкованию не подлежит (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом расходы должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными. Такие требования содержатся в п. 2 ст. 346.16 НК РФ.

Минфин в своих разъяснениях по похожим видам затрат не раз указывал на закрытость перечня расходов для "упрощенцев".

Например, чиновники посчитали, что расходы на изготовление табличек, обозначающих парковочные места для инвалидов на автомобильной стоянке около торгового центра, нельзя учесть при "упрощенке", так как такой вид затрат не указан в перечне расходов (Письмо от 12.03.2012 N 03-11-06/2/41). В другом Письме от 08.09.2008 N 03-11-04/2/135 фирме было отказано в признании расходов по изготовлению и размещению на фасаде здания световой вывески (не рекламной).

При таких обстоятельствах учесть расходы на изготовление вывески сопряжено с риском предъявления претензий со стороны налоговых органов.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль