Минимальный уставной капитал частного учреждени

376

Вопрос

Наш учебный центр является некоммерческим негосударственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования специалистов. Организационно-правовая форма-частное учреждение. Согласно изменений в ФЗ от 05 мая 2014 года № 99-ФЗ и п.4 ст.50 ГК РФ, должны ли мы, являясь частным учреждением, сформировать в балансе на 01 января 2015 года минимальный уставной капитал, предусмотренный для ООО? Так нам рекомендует сделать Минюст Волгоградской области. Нигде никаких комментариев не нашла. В Вашем журнале № 1, где как раз и была статья про сдачу бухгалтерской отчетности НКО, ничего такого не написано. Наш центр создан до вступления в силу этих изменений. Если это так, то как сделать это практически на начало года? 

Ответ

С 01.09.2014 НКО могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует таким целям (п. 4 ст. 50 ГК РФ).

При этом согласно п. 5 ст. 50 ГК РФ НКО, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для ООО (сейчас это 10 000 руб.).

Правило п. 5 ст. 50 ГК РФ подлежит применению к НКО, создаваемым со дня официального опубликования Закона N 99-ФЗ (с 05.05.2014). В отношении НКО, созданных до этого дня, правило п. 5 ст. 50 ГК РФ применяется с 01.01.2015 (п. 13 ст. 3 Закона N 99-ФЗ).

Таким образом, НКО, которые осуществляют не только основную деятельность, но и иную деятельность, приносящую доход, по состоянию на 01.01.2015 должны иметь имущество рыночной стоимостью не менее 10 000 руб.

Резервный фонд может создаваться как в обязательном, так и в добровольном порядке. Обязательный порядок создания фонда устанавливается законом, регулирующим деятельность организации той или иной организационно-правовой формы. При этом, как правило, законом определяется также общий порядок формирования и использования фонда: минимальный размер фонда и отчислений в него, источники, за счет которых фонд создается, цели, на которые он расходуется. Конкретные правила (не противоречащие требованиям законодательства) организация должна установить в учредительных документах (уставе) организации.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль