Учет ОС при УСН

145

Вопрос

Исчисляем единый налог на УСНО по ставке 15%. Розничная торговля часами. При открытии торговой точки было приобретено торговое оборудование (витрина) стоимостью 555 тыс. р. К какой амортизационной группе его отнести и какой взять период эксплуатации при начислении амортизации, если договор аренды торгового места заключен всего на 1 год? Мы вправе это оборудование списать за год, т.е. по 138 750 руб. в квартал? Если нет, то какой период принять?

Ответ

Да, вы вправе в налоговом учете поквартально списать стоимость ОС (абз. 8

п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом учесть расходы на покупку ОС вы можете начиная с того момента, в котором произошло последним по времени одно из следующих событий:

– оплата стоимости основного средства;

– ввод в эксплуатацию объекта (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

– подача документов на госрегистрацию прав на имущество -- в отношении объектов недвижимости (абз. 12 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53652).

Помимо этих условий, конечно же, вы должны использовать имущество в производственной деятельности. То есть непосредственно в бизнесе. Ведь иначе расходы на его покупку не будут экономически обоснованными. И вы не сможете их списать (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Если соблюдены все условия для учета основного средства, затраты на его покупку включайте в расходы при УСН ежеквартально равными долями в течение первого календарного года использования объекта (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Например, если условия выполнены вами в первом квартале 2015 года, то на конец каждого квартала (31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря) отражайте в затратах при упрощенной системе по 138 750 руб. Таким образом, всю стоимость основного средства вы спишете в налоговом учете 31 декабря 2015 года.

Амортизацию ОС в налоговом учете при УСН вам считать не нужно.

В бухгалтерском учете вам придется начислять амортизацию ОС по правилам, установленным ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Для ее расчета вам потребуется срок полезного использования объекта. Определите его на основании документов о покупке основного средства, рекомендаций производителя. Или ориентируйтесь на Классификацию основных средств, утвержденную Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.

Согласно Классификации основных средств оборудование технологическое для предприятий торговли и общественного питания (код 14 2945000) включается в четвертую группу: имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно.

Начисляйте амортизацию ежемесячно, с 1-го числа месяца следующего за месяцем принятия актива к учету (п. 17 и абз. 5 п. 19 ПБУ 6/01). И до того, пока цена имущества не будет полностью погашена или пока основное средство не спишете с учета (п. 21 ПБУ 6/01). Используйте тот способ амортизации, который закреплен у вас в учетной политике для целей бухучета (п. 18 ПБУ 6/01 и п. 7 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»). Подробнее обо всех способах вы можете прочитать материал в нашей книге про основные средства по ссылке http://e.26-2.ru/book-page.aspx?aid=337779

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль