Убытки в декларации

77

Вопрос

В предыдущей форме декларации по УСН была графа, где можно было отразить сумму убытка прошлых лет и тем самым уменьшить налоговую базу. Сейчас такой графы нет. Каким образом я могу списать эти убытки? И еще, если я в прошлом году не учла в декларации за 2012 год сумму разницы между уплаченным налогом и суммой минимального налога, я могу это сделать в этом году или нужно подавать уточненную декларацию за 2013 год?

Ответ

Убыток прошлых лет отразите по строке 230 декларации (п. 7.4 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@). Запишите в эту строку всю сумму убытка, полученного в предыдущие годы, на которую вы желаете уменьшить свою налоговую базу за отчетный год. При этом заполняйте данную строку, только если ваши доходы за отчетный год превышают годовые расходы.

При расчете налоговой базы за год из доходов вычтите сумму убытка, указанную по строке 230 (п. 7.8 Порядка).

Что касается разницы между суммой уплаченного минимального и исчисленного единого налога, то ее вы можете учесть в расходах по итогам 2014 года (абз. 4 п. 6 ст. 346.18 НК РФ) Для этого зафиксируйте разницу по строкам 220—223 декларации (п. 7.3 Порядка)

Подробнее о том, как заполнить декларацию по новой форме, вы можете прочитать материал в журнале «Упрощенка» по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=369006

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль