Документы, подтверждаюшие строительство

137

Вопрос

"Упрощенец" своими силами возводит здание. Какие документы являются подтверждением произведенных расходов на строительство ОС собственными силами?

Ответ

При строительстве здания собственными силами понесенные расходы подтвердят следующие документы:

- акты выполненных работ, акты на списание строительных материалов, отчеты о расходе материалов, сметы и др.;

- платежные документы (копии платежных поручений, квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки ККТ, бланки строгой отчетности);

- табели учета рабочего времени строительных рабочих, наряды, расчетные ведомости; приказы о командировке и т.д.;

- рапорты о работе строительных машин, путевые листы автомобилей, акты и счета за использованные энергоресурсы;

- другие первичные учетные документы.

К учету принимайте документы, которые содержат обязательные реквизиты, предусмотренные частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Подробнее о том, какими документами подтвердить прием к учету построенного объекта вы можете прочитать материал по ссылке http://e.26-2.ru/book-page.aspx?aid=337781. Так, уже построенный объект примите к бухучету внутренним документом по организации. Для этого оформите акт приема-передачи основного средства. Составляйте его по образцам, разработанным самостоятельно, либо по унифицированным формам № ОС-1, ОС-1а (для здания), ОС-1б, утвержденным постановлением Госкомстата № 7. Основанием для заполнения акта будут выше перечисленные документы.

Одновременно с составлением акта приема-передачи на объект заведите инвентарную карточку. В ней вы будете отражать все действия с основным средством: ввод в эксплуатацию, перемещение, ремонт и пр. Также учтите, что субъекты малого бизнеса вместо инвентарной карточки могут вести инвентарную книгу сразу на все объекты (п. 12 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н). Бланки инвентарных карточек или книг можете разработать сами или используйте уже готовые образцы № ОС-6ОС-6а (ОС-6б), утвержденные постановлением Госкомстата № 7.

Также обращаем ваше внимание на такой момент. Если основное средство можно списать в налоговом учете при УСН, то важен момент ввода имущества в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Чтобы подтвердить факт эксплуатации, вы можете оформить отдельный акт о вводе имущества в эксплуатацию произвольной формы и отразить там соответствующие сведения. А можете фиксировать эту информацию в акте приема-передачи основного средства. И использовать этот документ и для налогового учета.

Кроме того, если имущество требует государственной регистрации, например недвижимость, вам нужно будет подготовить для Росреестра дополнительные документы (ст. 16—18 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ). В частности, заявление о регистрации права собственности, квитанцию об оплате госпошлины. Себе оставьте их копии с отметкой из регистрирующей службы (если подавали документы лично). Или храните опись вложения в письмо (если отправляли бумаги почтой). Так вы подтвердите, что подали документы на регистрацию права собственности. И сможете отнести цену недвижимости на расходы при УСН. Ведь сделать это можно только после того, как документы поданы на госрегистрацию (подп. 1 и абз. 12 п. 3 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль