Дебиторская задолженность при УСН

181

Вопрос

Правильно ли мне сказали в налоговой, что доходы по балансу- дебиторская задолженность на конец отчетного периода должны идти с доходами по книге доходов и расходов на УСН?

Ответ

Нет, дебиторку вы не должны отражать в доходах при УСН. И вот почему.

Дебиторская задолженность представляет собой выданные под отчет деньги, авансы, перечисленные поставщикам, предоплату. Такие суммы не являются доходом при «упрощенке». Поскольку при УСН можно учесть только доходы от реализации, определяемые согласно ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые на основании ст. 250 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ). Суммы дебиторки там не поименованы. Следовательно, в целях налогообложения УСН они не учитываются, и в Книге учета не отражаются.

Что касается безнадежной дебиторской задолженности, которая была списана в связи с истечением сроков исковой давности или по другим причинам, то ее также не надо включать в доходы при «упрощенке». Поскольку по своей сути безнадежный долг --- это убыток (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). А он не приводит к возникновению дохода. Поэтому, списанную дебиторку вам также фиксировать в Книге учета доходов и расходов не нужно.

А вот если долг, который вы спишите как безнадежный, впоследствии будет погашен, то данную сумму вам уже придется включить в доходы на дату погашения (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль