Учет малоценного имущества

729

Вопрос

МУП на Упрощенке занимается услугами населению приобрело мебель от 2000 рублей до 10000рублей за ед, жесткий диск до 4000рубл., флешку до 1000рублей, как учитывать в бухгалтерском учете, как основные или как материалы, списываем сразу и учитываем на карточке?

Ответ

Порядок учета указанного имущества будет зависеть от того, какой стоимостной лимит для основных средств вы указали в учетной политике для целей бухгалтерского учета. Напомним, что в бухучете лимит должен быть не больше 40 000 руб. (п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). То есть все имущество стоимостью больше лимита будет учитываться в составе основных средств. А объекты, стоимость которых не превышает лимит, -- как малоценное имущество на счете учета материалов.

Вероятнее всего, вы установили лимит для стоимости основных средств в размере 10 000 руб. или больше, то приобретенное вами имущество будет учитываться на счете 10 «Материалы» субсчет «Малоценное имущество». Ведь его стоимость меньше лимита. Тогда при оприходовании мебели, жесткого диска или флешки вы сделаете бухгалтерскую проводку:

ДЕБЕТ 10 субсчет «Малоценное имущество» КРЕДИТ 60

-- оприходовано малоценное имущество по фактической себестоимости.

После ввода имущества в эксплуатацию его стоимость спишите в расходы расходы по обычным видам деятельности (п. 5 и 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации", п. 93 Методических указаний по бухучету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н). В учете будет запись:

ДЕБЕТ 20 (26, 44) Кредит 10, субсчет «Малоценное имущество»

-- списана на расходы стоимость имущества при передаче его в эксплуатацию.

Для учета «малоценки» вы можете вести индивидуальные карточки учета. Рекомендуемая форма карточки № М-17 утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а. Но можно разработать свою карточку учета и утвердить ее в качестве приложения к учетной политике.

Карточку заведите на каждый малоценный объект. Записи в ней делайте на основании приходно-расходных документов (приходных ордеров, накладных на отпуск материалов и др.) в день совершения операции. Благодаря такой карточке учета малоценного имущества вы всегда будете знать, когда и кто получил эти объекты, как долго они использовались в деятельности и когда были списаны. Кроме того, если налоговики попросят в ходе проверки документы, подтверждающие движение недорогого имущества, вы сможете представить им данную карточку.

Если вдруг ваш лимит для основных средств в учетной политике для целей бухгалтерского учета оказался меньше 10 000 руб., то приобретенные объекты стоимостью, превышающей лимит, будут учитываться в составе основных средств. Тогда их необходимо учитывать на счете 01 «Основные средства» и ежемесячно начислять амортизацию на их стоимость. Бухгалтерские проводки будут такие:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60

-- отражены капвложения в основные средства;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08

-- введен объект основных средств в эксплуатацию;

ДЕБЕТ 20 (26, 44) КРЕДИТ 02

-- начислена ежемесячная амортизация.

Отметим, что в налоговом учете имущество стоимостью не более 40 000 руб. не является амортизируемым и учитывается в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В Книге учета доходов и расходов вы можете записать стоимость приобретенных вами объектов после оплаты и ввода в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254 и подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль