Расходы на ремонт и покупку шин для арендованного автомобиля

372

Вопрос

У нас фирма ООО на УСН доходы-расходы (15%). Занимаемся доставкой воды. Пока машин своих нет, поэтому арендуем. В аренду уже включен ГСМ, но вот все расходы по ремонту машин и покупке шин мы должны взять на себя. Можно ли в этом случае отнести затраты на ремонт машин и покупка шин в расходы?

Ответ

При налогообложении учитываются только обоснованные расходы (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). А если согласно условиям договора аренды расходы по покупке шин и ремонту автомобиля лежат на вашей организации, эти расходы являются обоснованными. И их можно учесть при расчете налога при УСН. Это будут расходы на ремонт основных средств или материальные расходы (подп. 3 и подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Они учитываются после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Обратите внимание, расходы также должны быть документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Если ремонтные работы провела подрядная фирма, то для подтверждения расходов вам понадобится договор о проведении ремонта, калькуляция расходов и акт выполненных работ. Если вы ремонтируете машину сами, нужно прежде составить смету трат, где указать количество МПЗ, необходимых для ремонта, и их стоимость. После чего купить запчасти и по лимитно-заборным картам (требованиям-накладным) передать их в ремонт. Как только бумаги будут оформлены, а ремонт оплачен, вы сможете списать расходы на ремонт.

Для документального подтверждения расходов на шины вам потребуются накладные на их покупку.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль