Совмещение УСН и патента

313

Вопрос

Индивидуальный предприниматель имеет Патент и УСН. Патент (ремонт жилья и других построек) был оформлен для оказания услуг физическим лицам. УСН (строительство и др. услуги) - для оказания услуг юридическим лицам. По Патенту был просрочен платеж по второй части. Оказание услуг физ.лицам за 2014 год - отсутствует. Все услуги, строительного характера (ремонт зданий), которые были оказаны в 2014 году - с юридическими лицами. Налоговая инспекция обязывает за большую часть оказанных услуг отчитаться по ОСНО, так как они подходят под патент. Правомерны ли их действия? Как в данной ситуации ИП должен отчитаться в налоговую инспекцию?

Ответ

Виды предпринимательских услуг, в отношении которых коммерсант может применять патентную систему налогообложения, перечислены в п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ. Среди таких "патентных" категорий - деятельность по ремонту жилья и других построек.

Отметим, что в налоговом законодательстве нет ограничения по тому, кому ИП будет оказывать услуги - физическим или юридическим лицам. Поэтому ИП, осуществляющий предпринимательскую деятельность по ремонту жилья и других построек, выполняющий монтажные, электромонтажные, санитарно-технические и сварочные работы или оказывающий услуги в области дизайна и по оформлению жилых помещений, в рамках ПСН имеет право выполнять заказы как физических, так и юридических лиц (Письма от 25.07.2013 N 03-11-12/29445, от 11.06.2013 N 03-11-11/21722, от 29.05.2013 N 03-11-12/19595, от 16.05.2013 N 03-11-12/17092 и др.).

А это значит, что при ведении предпринимательской деятельности в отношении ремонта жилья и других построек бизнесмен может применять ПСН независимо от того, кому будет предоставлять услуги - населению или организациям. (Письма от 25.07.2013 N 03-11-12/29445, от 11.06.2013 N 03-11-11/21722, от 29.05.2013 N 03-11-12/19595, от 16.05.2013 N 03-11-12/17092 и др.).

В Письме от 25.03.2013 N 03-11-06/9200 Минфин сообщил, что согласно Общероссийскому классификатору услуг населению, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к услугам по ремонту и строительству жилья и других построек (код 016000) отнесены услуги по ремонту домов, квартир и других построек по заказам населения. В перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, услуги по проведению капитального ремонта офисов и производственных зданий не включены. Следовательно, деятельность по оказанию названных услуг должна облагаться в рамках иных режимов налогообложения.

Таким образом, по ремонту офисов и производственных помещений можно отбиваться от претензий налоговиков и включаться в доход в рамках УСН.

Но ремонт жилья неважно с кем попадает в доход в рамках патентной системы налогообложения. По доходам от этих договоров вы должны после слета с патента за все время с момента действия патента и по снятие с учета в качестве плательщика патентного налога заплатить налоги по общему режиму (НДФЛ, так как вы ИП и НДС). Штрафы за слет с патента не начисляются. А на часть патентного налога, уплаченного ранее (если такая плата производилась), уменьшается НДФЛ.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль