Учет страховых взносов при совмещении УСН и ЕНВД

82

Вопрос

У ИП два вида ЕНВД и УСН. На ЕНВД у него работники, на УСН он сам, можно ли уменьшить на страховые взносы две декларации или нет? 

Ответ

Страховые взносы за работников учитывайте в рамках вмененного режима, поскольку они заняты только в деятельности на ЕНВД. Такой порядок разъяснен в письме Минфина России от 05.08.2014 № 03-11-11/38539.

Что касается личных взносов ИП, то он занят одновременно в двух видах деятельности, поэтому учесть взносы можно одним из следующих способом:

1) распределить взносы пропорционально долям доходов в общих поступлениях (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). То есть вам надо будет найти долю доходов от деятельности на каждом режиме и умножить ее на сумму взносов.

2)учесть всю сумму «личных» взносов в рамках какого-либо одного налогового режима. Либо по УСН, либо по ЕНВД – по вашему выбору (письмо Минфина России от 26.05.2014 № 03-11-11/24975).

Метод учета и распределения страховых взносов закрепите в Учетной политике для целей налогообложения.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль