Страховые взносы ИП

109

Вопрос

Индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников. Находится на УСН с дохода (6%). При подаче налоговой декларации можно уменьшить сумму налога на фиксированный размер страховых взносов и пенсионные отчисления с суммы, превышающей 300000 руб.?

Ответ

Да, вы можете уменьшить сумму единого налога при УСН как на фиксированные страховые взносы, так и на взносы, уплаченные с доходов свыше 300 000 руб. Поскольку обе части этих страховых платежей относятся ко взносам, которые вы уплачиваете за свое страхование. Такой вывод уже неоднократно подтверждали чиновники (см. письма Минфина России от 29.12.2014 № 03-11-09/68180, от 01.09.2014 № 03-11-09/43709, от 07.04.2014 № 03-11-11/15344, от 28.03.2014 № 03-11-12/13897, от 28.03.2014 № 03-11-11/13842).

При этом обращаем ваше внимание на такой момент. При расчете налога по УСН за определенный период (например, первый квартал, полугодие и пр.) вы сможете учесть только реально уплаченные в этом же периоде взносы. Например, если вы уплатили взносы в первом квартале 2014 года, то на эти взносы вы сможете уменьшить только сумму авансового платежа по УСН за данный период. А вот если вы перечислили взносы в начале 2015 года (например, 1% с доходов свыше 300 000 руб.), то учесть эту сумму взносов вы сможете лишь при расчете авансового платежа по «упрощенному» налогу за 1 кв. 2015 года. Но! Если вы начали перечислять взносы с доходов свыше 300 000 руб. уже в 2014 году, например, в 4 квартале, тогда эту сумму взносов вы вправе учесть при расчете налога по УСН на 2014 год (письмо Минфина России от 21.02.2014 № 03-11-11/7514).

Также напомним, так как вы работаете в одиночку, вы вправе учесть при расчете налога всю сумму «личных» страховые взносы без каких-либо ограничений. То есть, единый налог вы можете уменьшить вплоть до нуля (подп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль