Выплата нераспределенной прибыли прошлых лет

118

Вопрос

Имеют ли право участники общества получить нераспределенную прибыль за предыдущие года, если они вошли в общество только в этом году и никто из участников общества не против этого распределения?

Ответ

Новые участники имеют право получить причитающуюся им часть нераспределенной прибыли прошлых лет. Главное, чтобы на момент принятия решения о распределении прибыли, они обладали статусом участника общества (Определение ВАС РФ от 08.11.2010 N ВАС-14288/10). Ведь законодательство не предусматривает, что для распределения прибыли нужно учитывать продолжительность времени, в течение которого лицо владело той или иной долей в уставном капитале (см. постановления ФАС Северо-Западного округа от 23.03.2009 по делу № А56-11686/2008, Президиума ВАС РФ от 11.10.2011 № 6568/11). Распределяйте прибыль пропорционально вкладам учредителей, если в Уставе общества не закреплен иной порядок распределения этой прибыли.

Также обращаем ваше внимание на такой момент. Решение о распределении прибыли в ООО может приниматься ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Принимается оно общим собранием участников (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Вместе с тем, распределение прибыли не является обязанностью фирмы. Поэтому, если ваши учредители не сочтут нужным распределять прибыль, то они вправе не распределять ее, оставив нетронутой.

А вот если у вас в компании решение о распределении прибыли принималось ежегодно, но фактически деньги не были выплачены, то новые участники не имеют права на такую невыплаченную прибыль. Поскольку она полагается уже другим участникам согласно принятому решению и они в любой момент могут обратиться за своими деньгами. Однако, если собственники не потребуют возврата в течение трех лет или иного срока, предумотренного уставом (в который можно обратиться за выплатой дивидендов), то тогда уже эти средства можно будет восстановить в составе нерасределенной прибыли. И выплатить новым участникам. Подробнее об этом читайте нашу статью в журнале «Упрощенка» по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=378052  

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль