Бухучет у комитента

138

Вопрос

Налогообложение у нас УСН "Доходы" . Работаем по договору комиссии и являемся комитентом. При реализации товара комиссионером конечному покупателю по установленной цене: ковер- цена реализации 35550 руб, наценка 33% в сумме 11731,50, к перечислению комитенту 23818,50 делаю такие проводки: Дт45 Кт41 отгружен товар Дт90/2 Кт 45 списана стоимость товара Дт62/1 Кт90/1 выручка 35550 Дт44 Кт60/1 начисл. вознагр. 11731, 50 Дт90/2 Кт44 списана вознагр. 11731,50 Дт60/1 Кт62/1 зачтена задолженность покупателя и комиссионера в части вознагражд. 35550 Дт51 Кт 60/1 поступила оплата от комиссионера 23818,50 Вопрос такой: Комиссионер продал товар дороже, чем установлено договором. Дополнительную выгоду разделили пополам. Пример на цифрах: Ковер реализован по цене 41733 (при установленной цене 35550). При установленной цене вознаграждение составляло 11731.50. Дополнительная выгода 6183 рубля, ее разделили пополам по 3091,50. Как мне сумму фактической реализации, наценку дополнительную свою и комиссионера разложить по бухпроводкам? И если реализация ниже оговоренной цены.

Ответ

Доходы от реализации вам необходимо отразить в бухгалтерском учете по тем ценам, по которым товары продал комиссионер (п. 6 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Причем, независимо от того, реализовал он товары по цене выше той, что указана в договоре, или ниже. То есть, если комиссионер продал товар за 41733 руб., то на дату реализации товара у вас будет бухгалтерская проводка:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет 1

41 733 руб. -- отражена выручка от реализации товара.

Сумму дополнительной выгоды, которая в соответствии с условиями договора причитается комиссионеру, можно включить в его вознаграждение. Тогда на дату утверждения отчета комиссионера на общую сумму вознаграждения (с учетом дополнительной выгоды) вы сделаете проводку (п. 5 ПБУ 10/99 «Расходы организации»):

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 60

14 823 руб. (11 731,5 руб. + 3091,5 руб.) -- отражено вознаграждение комиссионеру и причитающаяся ему дополнительная выгода.

Сумма вашей дополнительной выгоды отдельной проводкой в бухгалтерском учете не записывается. Однако так как вы учтете доходы по фактическим ценам, ваша наценка будет отражена на счете 90 «Продажи».

При продаже товаров комиссионером по цене ниже той, что указана в договоре комиссии, бухгалтерские проводки будут те же. Вы отразите в доходах продажу товаров по ценам, установленным комиссионером. А в расходах на продажу учтете сумму комиссионного вознаграждения, которая причитается комиссионеру. В данном случае оно будет без дополнительной выгоды.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль