Списание расходов на покупные товары

99

Вопрос

Фирма (УСНО доходы минус расходы) осуществляет розничную и оптовую торговлю, расходы на приобретение товаров должны приниматься в налоговом учете по реализации товара. Какие могут быть штрафные санкции, если расходы будут по оплате товара?

Ответ

Размер штрафных санкций зависит от того, приведет ли списание расходов сразу после оплаты к недоплате налога (авансового платежа) за отчетный или налоговый период. Поясним подробнее.

Расходы на покупные товары учитываются в налоговой базе при УСН после выполнения двух условий (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 и подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ):

1) оплата, то есть погашение задолженности перед поставщиком этих товаров;

2) реализации товара покупателю.

Если вы выполнили только одно условие — перечисление оплаты поставщику, учитывать расходы вы не вправе.

Списание покупной стоимости товаров в расходы раньше времени может привести к занижению налоговой базы, если на конец отчетного (налогового) периода учтенные в расходах товары так и не будут реализованы. В этом случае налог или авансовый платеж за налоговый (отчетный) период окажется недоплаченным. Тогда вам грозит штраф за недоплату налога, предусмотренный статьей 122 НК РФ. Сумма штрафа составит 20% от величины недоплаченного налога (п. 1 ст. 122 НК РФ).

Если же на конец отчетного или налогового периода все учтенные в расходах товары окажутся реализованными, налоговая база будет рассчитана верно. И допущенная ошибка в учете товаров не приведет к недоплате налога.

Однако если подобных ошибок в течение года будет несколько, налоговики смогут оштрафовать вас за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения (ст. 120 НК РФ). Сумма штрафа — 10 000 руб. Напомним, что к грубому нарушению правил учета доходов и расходов относится систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение в регистрах налогового учета хозяйственных операций, денежных средств или материальных ценностей. То есть, списание в расходы стоимости товара раньше времени как раз относится к данному нарушению.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль