Расходы по составлению отчетности в Росприборнадзор и статистику

126

Вопрос

Организация на УСН заключила договор с компанией, кот. оказывает услуги по составлению и сдаче отчетности в Росприроднадзор и органы статистики. Можем ли мы принять данные расходы в НУ?

Ответ

К сожалению, в налоговой базе при УСН указанные расходы вы учесть не сможете. Объясним почему.

По общему правилу, «упрощенцы» с объектом доходы минус расходы вправе отражать в налоговой базе только те затраты, которые указаны в перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В подпункте 15 этого перечня упоминаются расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги. Так вот, обязанность по представлению годовой бухгалтерской отчетности в органы статистики предусмотрена бухгалтерским законодательством (ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, далее — Закон № 402-ФЗ). Поэтому услуги по составлению бухотчетности, предназначенной для сдачи в органы статистики, можно назвать бухгалтерскими. Однако здесь есть один важный момент.

При УСН учитываются только обоснованные расходы (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). А составление отчетности в статистику относится к должностным обязанностям главного бухгалтера. Об этом сказано в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном постановлением Минтруда РФ от 21.08.98 № 37. Поэтому учесть в расходах при УСН стоимость услуг по составлению бухгалтерской отчетности для статистики могут только организации, у которых нет главного бухгалтера или иного работника, ответственного за отчетность. Для остальных -- расходы будут необоснованными. Поскольку у вас в фирме есть бухгалтер (это следует из полученного от вас письма), учесть такие расходы вы не сможете.

Что же касается услуг по составлению какой-то иной отчетности для органов статистики, например, формы № ПМ, то они не относятся к бухгалтерским. Также не являются бухгалтерскими услуги по формированию отчетности в Росприроднадзора. Поскольку необходимость составления данной отчетности не предусмотрена нормами Закона № 402-ФЗ. К аудиторским или юридическим такие услуги также не относятся. Так как аудиторскими являются услуги по проверке ведения бухучета и финансовой отчетности. А юридическими -- услуги, оказанные специалистами по юриспруденции (юристами, адвокатами или нотариусами), по защите лиц в суде либо консультированию по правовым вопросам.

А другого подходящего для вашего случая вида расходов в перечне нет. Поэтому выплаченные за оказанные вам услуги суммы, вы учесть в налоговой базе при УСН не сможете.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль