Увеличение уставного капитала

340

Вопрос

Учредители своим решением увеличивают уставный капитал за счет основных средств на балансе предприятия (без создания оценочной комиссии). Какие при этом бух. проводки? 

Ответ

Постановка вопроса об увеличении уставного капитала (УК) за счет основных средств (ОС) на балансе не совсем корректна. Объясним почему.

Действительно, согласно статьям 18 и 30 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон № 14-ФЗ) увеличить УК можно за счет имущества общества. Однако источником увеличения УК может быть не любое имущество, учитываемое на баланс фирмы (например, ОС, материалы и пр.), а только собственные источники, отражаемые в пассиве. А именно: добавочный капитал (сформированный в том числе за счет переоценки ОС), нераспределенная прибыль, а также фонды, создаваемые обществом в соответствии с уставом. При этом сумма, на которую увеличивается УК, не должна превышать разницу между величиной собственных средств, капитала организации (чистых активов) и суммой уставного капитала и резервного фонда (п. 2 и 3 Закона № 14-ФЗ).

Следовательно, увеличить УК за счет принадлежащих вашей компании ОС нельзя. Аналогичное мнение было высказано ЦБ РФ в письме от 24.10.2013 № 012-33-6/4898. При этом несмотря на то, что выводы в этом письме касаются кредитных организаций, их можно распространить и на обычные коммерческие фирмы.

Однако вы можете увеличить УК за счет дооценки ОС, которую вы произведете по результатам их переоценки. В результате дооценки вы увеличите первоначальную стоимость ОС и сумму начисленной амортизации по нему (п. 48 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н). Решение о проведении переоценки вам надо будет оформить приказом руководителя (п. 45 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н). И отразить результаты переоценки в специальном акте произвольной формы (ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). В бухучете суммы дооценки по каждому объекту основных средств отражайте проводками:

Дебет 01 (03) Кредит 83 субсчет «Переоценка основных средств»

– увеличена первоначальная (восстановительная) стоимость основного средства;

Дебет 83 субсчет «Переоценка основных средств» Кредит 02

– увеличена начисленная амортизация по основному средству.

Таким образом, суммы, на которые была увеличена стоимость основных средств, вы отнесете на добавочный капитал организации (абз. 5 п. 15 ПБУ 6/01п. 68 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н). И уже затем, за счет этого добавочного капитала, увеличите УК. В таком случае на дату госрегистрации изменений в устав об увеличении УК сделайте проводку:

Дебет 83 Кредит 80

– отражено увеличение уставного капитала за счет средств добавочного капитала общества.

Если же вы решите увеличить УК за счет нераспределенной прибыли, то проводка будет такой.

Дебет 84 Кредит 80

– отражено увеличение уставного капитала за счет средств нераспределенной прибыли общества.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль