Пособие из ФСС

97

Вопрос

ФСС отказало в возмещении декретных и пособия по уходу за ребенком. Суд обосновал созданием экономической ситуации. У работницы отсутствует высшее образование, поэтому доплату за разработку документации по дополнению к договору, несмотря на подписанные и оплаченные акты выполненных работ, к возмещению не приняли, но из оклада возместили. При выездной проверке ПФР доначислены взносы. Можно ли, доказав социальную направленность выплаты, уйти от доначисления, если нет коллективного договора?

Ответ

Вряд ли ваша компания уйдет от доначисления страховых взносов. В письме Минздравсоцразвития России от 30.08.2011 N 3035-19 сказано, что при проверках нужно доначислять взносы на суммы не зачтенных (не возмещенных) Фондом соцстраха больничных и пособий по беременности и родам.

 В письме чиновники настаивают на том, что выплаченное работнику пособие, в возмещении которого ФСС отказал, перестает быть страховым обеспечением ( пункт 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ) и становится обычной выплатой в рамках трудовых отношений, с которой следует заплатить взносы (Часть 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).

А поскольку взносы вы на эту сумму не начисляли, у вас возникает недоимка по взносам в ПФР, ФСС и ФОМС.


Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль