Доходы агента на УСН

115

Вопрос

Наша организация применяет УСН доходы 6%. В соответствии с условиями заключенных нами договоров с клиентами мы оказываем им услуги по таможенной очистке и перевозке грузов по прейскуранту, а также являемся их агентам по уплате таможенных сборов и пошлин, за что получаем фиксированное агентское вознаграждение. Правильно ли мы будем поступать если в соответствии со статьей 251 НК РФ п. 9, мы не будем учитывать в налоговой базе в качестве дохода суммы, полученные нами от заказчика( принципала) в счет возмещения затрат по уплате таможенных сборов и пошлин, произведенных нами за заказчика(принципала), а только будем учитывать в качестве дохода - агентское вознаграждение?

Ответ

Да, вы все делаете верно. Организации на УСН не учитывают в налоговой базе доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Суммы, полученные от принципала для исполнения агентского договора, а также в счет возмещения затрат агента, указаны в подпункте 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Поэтому суммы, полученные вами в качестве возмещения затрат по уплате таможенных сборов и пошлин, перечисленных вашей организацией за принципала в рамках агентского договора, отражать в составе облагаемых доходов не нужно. По агентскому договору вы учитываете в доходах только полученное агентское вознаграждение (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Доходы отражаются на дату получения денежных средств от принципала (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль