Возврат переплаты по НДФЛ

99

Вопрос

ИП (на патенте с 01.07.14 г. с 01.01.14 - 30.06.14 г. УСНО) заключил трудовой договор ( 16.04.2014 г.) с временно пребывающим иностранцем гр. Узбекистана. Платим НДФЛ 30 % с апреля 2014 г. по январь 2015 г. 183 дня уже прошло, получилась переплата. Как вернуть средства и кто должен это делать сам иностранец или ИП?

Ответ

Денежные средства в виде переплаты, возникшей при смене статуса, вы можете засчитывать в счет уплаты НДФЛ до конца года. Для этого от работника нужно соответствующее заявление. А вот чтобы вернуть переплату по НДФЛ, которая осталась в бюджете по итогам года, придется обращаться в ИФНС по местожительству (местопребыванию).

Чтобы по итогам года вернуть переплату по НДФЛ, возникшую в связи со сменой статуса, работнику нужно самому обратиться в налоговую инспекцию по своему местожительству (местопребыванию) и представить:

-- заявление на возврат НДФЛ;

-- декларацию по НДФЛ;

-- документы, подтверждающие его статус резидента в данном налоговом периоде (например, миграционную карту)

Такой порядок предусмотрен пунктом 1.1 статьи 231 и пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ. Аналогичного мнения придерживаются специалисты финансового ведомства и налоговики (Письма Минфина России от 25.01.2013 N 03-04-06/4-24 и ФНС России от 20.08.2012 N ЕД-3-3/2991@).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль