Можно ли включить в доходы компенсацию от страховой компании

148

Вопрос

В 2011 г. фирма приобрела грузовой автомобиль (ТС) стоимостью 3390 тыс.руб., для чего получили кредит в банке. ТС застраховано. 11.05.2014 г. ТС в результате аварии (страховой случай) получило повреждения, в результате которых стоимость его восстановительного ремонта превысила 75% от его действительной стоимости (ДС) , рассчитанной в соответствии с условиями договора страхования и составившей 3073 тыс. руб. "Собственник" в соответствии с условиями договора страхования подписывает со "Страховщиком" соглашение и передает ТС (ликвидные остатки) по акту приема-передачи от 15.01.2015г. "Страховщику" для реализации. "Страховщик", в свою очередь, выплатил страховое возмещение в размере ДС - 3073 тыс.руб. в два этапа. Часть возмещения была направлена на досрочное погашение кредита на ТС. Фирма применяет УСН - доходы. Облагается ли налогом (6%) страховое возмещение, выплаченное Страховой компанией? Как правильно отразить данную операцию в бухгалтерском учете, если остаточная стоимость ТС на 01.01.2015 г. составила 1842 тыс. руб ?

Ответ

Да, сумму, полученную от страховой компании, вам нужно включить в налоговую базу при УСН. Согласно ст. 346.15 НК РФ при упрощенной системе отражают доходы от реализации (ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ). В свою очередь, в п. 3 ст. 250 НК РФ среди внереализационных поступлений указаны суммы, полученные в счет возмещения убытков или ущерба. Значит, компенсацию от страховой компании необходимо включить в облагаемые доходы. Их отражают на дату получения денег (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если условиями договора страхования и правилами страхования, на основании которых заключен договор, предусмотрена возможность компенсации ущерба путем восстановления автомобиля непосредственно страховой компанией без привлечения страхователя, у последнего не возникает обязанности формирования доходов для целей налогообложения в сумме страхового возмещения.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль