Бухгалтерский учет расходов на строительство здания

414

Вопрос

ООО, применяющее УСН (доходы) в течении нескольких лет занималось строительством здания, накапливая затраты на строительство на счете 08.3. В июле 2014года подписан акт о сдаче объекта строительства 3 сторонами (ген.подрядчиком, заказчиком, инвестором), в августе 2014 года орган местного самоуправления дал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В октябре 2014 года получено свидетельство о государственной регистрации права (субъект права - ООО). В настоящее время фактически здание не введено в эксплуатацию, там продолжаются работы по отделке, т.е. организация продолжает нести расходы по объекту строительства. Вопрос. Когда правильно отразить в бух.учете проводку Дт 01 Кт 08.3 -построенный объект введен в эксплуатацию: - когда подписан акт о сдаче объекта строительства - 31.07.2014г.; - когда получено разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта в эксплуатацию - 08.08.2014г.; - когда получено свидетельство о государственной регистрации права -15.10.2014г. - или по окончании всех работ, связанных с построенным объектом в момент фактического ввода в эксплуатацию, т.е. в 2015 году? Как отразить расходы, связанные с работами по отделке построенного здания? Будут ли эти затраты увеличивать стоимость построенного основного средства?

Ответ

Построенное здание вы можете принять к бухгалтерскому учету и отразить на счете 01 только после фактического ввода в эксплуатацию, то есть после того, как окончены все строительные работы, вы составили акт приемки-передачи основного средства и начали использовать здание по назначению.

Дело в том, что согласно пункту 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» активы включаются в состав основных средств, если выполнены следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

А пока идут строительные и отделочные работы, первое условие не выполняется. Поэтому до ввода в эксплуатацию здание учитывайте на счете 08 субсчет 3 «Строительство объектов основных средств».

Соответственно все расходы, связанные с отделочными работами также будут учитываться на счете 08 и формировать первоначальную стоимость объекта. После ввода в эксплуатацию здания сделайте бухгалтерскую проводку:

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08 субсчет 3

— введено в эксплуатацию здание.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль