Налог на имущество с нежилого помещения

1247

Вопрос

У организации, применяющей УСН на балансе находится здание, которое имеет кадастровую стоимость. С 2015г. возникает необходимость платить налог на имущество. Назначение помещения: ФОК (физкультурно-оздоровительный комплекс). Помещение сдается в аренду. Площадь здания -9000кв. м. В здании имеется парковка для машин (1000кв. м.) и офисное помещение фирмы (2000 кв.м.), которые не сдаются в аренду. Есть ли у нас льгота по налогу на имущество? По статье 378.2. (Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества(введена Федеральным законом от 02.11.2013 N 307-ФЗ) мы имеем льготы. правильно ли я понимаю, что мы освобождены от этого налога. 

Ответ

У вас может быть обязанность по уплате налога на имущество, если в вашем регионе по кадастровой стоимости облагаются этим налогом нежилые помещения, используемые по офисы. И если ваше здание включено в перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости, утвержденный региональными властями. Объясним подробнее.

Уплачивать налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости, организации на УСН должны в отношении следующих объектов (п. 1 ст. 378.2 НК РФ):

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;

4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Как следует из вашего вопроса, у вас именно нежилое помещение, которое используется под офис (подп. 2 п. 1 ст. 378. 2 НК РФ). При этом фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания признается использование не менее 20% его общей площади для размещения указанных объектов (п. 5 ст. 378.2 НК РФ). Соответственно, исходя из указанных вами данных, под офис у вас используется 22% площади (2000 кв.м : 9000 кв.м). Поэтому, в соответствии с положениями статьи 378.2 НК РФ ваше помещение может облагаться налогом на имущество по кадастровой стоимости. Но лишь при выполнении сразу двух условий.

Первое — в законе субъекта РФ, где зарегистрировано имущество, предусмотрена обязанность по уплате налога на имущество с кадастровой стоимости объектов соответствующего вида. Второе — объект недвижимости с указанием адреса указан в специальном перечне имущества, облагаемого в регионе налогом на имущество по кадастровой стоимости. Этот перечень региональные власти должны были утвердить до 1 января 2015 года.

Таким образом, чтобы понять, нужно ли вам платить налог на имущество, загляните в соответствующий закон вашего региона (реквизиты всех региональных законов и сами законы вы можете посмотреть на сайте журнала «Упрощенка», пройдя по этой ссылке  /art/178289-nalog-na-imushchestvo-organizatsiy-po-kadastrovoy-stoimosti-perechen-vseh-regionov-rf).

Если вашим законом не установлена обязанность по уплате налога на имущество с нежилых помещений, используемых под офисы, то платить в этом году налог на имущество вам не придется.

Если же установлена, то изучите перечень имущества, утвержденный властями региона, где находится ваше здание. Он должен быть опубликован на официальном сайте вашего региона. Если ваше здание указано в перечне, вам придется уплачивать с кадастровой стоимости недвижимости налог на имущество. Кадастровую стоимость объекта можно узнать, обратившись в территориальный орган Россреестра вашего субъекта РФ или на сайте rosreestr.ru.

Что же касается льгот по налогу на имущество, то они могут быть установлены региональным законом. И если ваша организация входит в список организаций, которые освобождены от налога на имущество по нормам закона субъекта РФ, где зарегистрировано ваше здание, то налог на имущество вам уплачивать не придется.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль