Учет НДФЛ, пеней, штрафов при УСН

850

Вопрос

Включаются ли в расходы по УСН 2014 г. (доходы минус расходы 15%): НДФЛ 9% удержанный с дохода учредителя - физ. лица в 2014 г., а также суммы пеней и штрафов по налогам, штрафы ГИБДД?

Ответ

Все отмеченные вами расходы нельзя учесть при УСН. Объясним почему.

Так, при расчете «упрощенного» налога учитываются только те затраты, которые указаны в перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом НДФЛ, удержанный из выплаты в пользу физлица, не является самостоятельным расходом. Он рассматривается как часть той выплаты, из которой он удержан. Поэтому отразить в расходах можно только НДФЛ, относящийся к выплате, учитываемой в налоговой базе при УСН. Так как дивиденды, выплаченные учредителям, не указаны в перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, они не учитываются в расходах. Следовательно, не будет отражаться в расходах и удержанный с них НДФЛ. Подробнее об этом вы можете прочитать материал по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=347215

Суммы пеней и штрафных санкций по налогам, штрафы, уплаченные в ГИБДД, также не упоминаются в перечне расходов «упрощенцев» (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому эти суммы при налогообложении не учитываются. Аналогичного мнения придерживаются специалисты финансового ведомства (письмо Минфина России от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53634).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль