Учет излишков товаров

50

Вопрос

ИП, применяющей упрощенную систему налогообложения, по объекту "доходы минус расходы" в ходе проведения инвентаризации были выявлены излишки товара. Указанные излишки товара были отражены организацией в качестве внереализационных доходов на основании статьи 346_15, пункта 20 статьи 250 Налогового кодекса РФ и с учетом положений статьи 40 Налогового кодекса РФ .В дальнейшем данные излишки товара были реализованы покупателям, в связи с чем возникает вопрос: может ли ИП при продаже учесть в расходной части стоимость выявленных излишков?

Ответ

Да, стоимость выявленных при инвентаризации товаров, вы сможете учесть в расходах после их продажи.

«Упрощенцы» вправе учитывать в налоговой базе стоимость покупных товаров после их оплаты и реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 и подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Так как в вашей ситуации товары были выявлены как излишки при инвентаризации, вы не знаете их фактическую стоимость. Поэтому отразите расходы по рыночной стоимости, которая была учтена во внереализационных доходах. Запишите рыночную стоимость товаров в графе 5 Книги учета после их реализации. Такие рекомендации содержатся в письме Минфина России от 24.05.2013 № 03-11-06/2/18968.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль