КБК при перечислении страховых взносов

121

Вопрос

На какой КБК в ПФР платить Индивидуальному предпринимателю 1% с разницы (Выручка минус 300 000 руб)?

Ответ

Если предприниматель заработал за 2014 год более 300 тыс.руб., он обязан не позднее 1 апреля 2015 года заплатить в ПФР дополнительный платеж – 1% от доходов свыше этой суммы (п. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Так вот, данный допплатеж также относится к фиксированным взносам (п. 1-1.2 ст. 14 Закона № 212-ФЗ). Это подтверждает Минфин России в письме от 21.02.2014 № 03-11-11/7514. Следовательно, перечислить дополнительный платеж вам нужно по тому же КБК, что и фиксированные взносы в Пенсионный фонд. На данный момент КБК следующий: 392 1 02 02140 06 1000 160.

Что касается учета 1%-го взноса, то вы вправе списать его на расходы при «упрощенке» (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Сделать это вы можете по мере оплаты взноса (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). То есть отнесите его на затраты при УСН в том отчетном (налоговом) периоде, в котором фактически перечислили деньги. Например, перечислив взнос в марте, учтите его в расходах в I квартале.

Подробнее о том, когда предпринимателю, заработавшему более 300 000 руб., выгоднее платить вторую часть страховых взносов, мы рассказали в журнале «Упрощенка», 2014, № 11.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль