Расчет ЕНВД по площади торгового зала

204

Вопрос

Мы применяем ЕНВД. В договоре аренды стоит общая площадь 51 кв. м, из них торговая 44 кв.м. С какой площади необходимо платить ЕНВД? Ранее мы платили с 44 кв.м. Налоговая сейчас настаивает на пересчете с 51 кв. м. 

Ответ

Вам надо четко определить, какая площадь у вас относится к торговому залу. Определяется площадь торгового зала на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. В вашем случае правоустанавливающим является договор аренды. А инвентаризационными могут быть планы, схемы и экспликации БТИ (письмо Минфина России от 22.01.2008 № 03-11-05/10).

Понятие площади торгового зала в целях уплаты ЕНВД дано в статье 346.27 НК РФ. Под ней понимается часть магазина или павильона, которая:

-- занята оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей;

-- отведена под контрольно-кассовые узлы и кассовые кабины, рабочие места обслуживающего персонала, проходы для покупателей (за исключением проходов, расположенных внутри торгового зала).

Также к площади торгового зала относятся арендуемые площади торгового зала.

А вот площадь подсобных, административно-бытовых помещений, площадь помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, в площадь торгового зала не включается.

Заметим, что в инвентаризационных документах может быть обозначена торговая площадь. Но она не всегда совпадает с площадью торгового зала. Поэтому при определении физического показателя для расчета ЕНВД вам следует учесть только те площади, которые относятся к торговому залу согласно абз. 22 ст. 346.27 НК РФ. Какие именно, мы перечислили выше.

Не надо включать в площадь торгового зала площади коридоров и тамбуров, которые не используются для осуществления розничной торговли (письма Минфина России от 16.07.2012 № 03-11-11/207, от 06.11.2008 № 03-11-04/3/496, постановления ФАС Поволжского округа от 11.04.2012 № А57-3313/2011, ФАС Уральского округа от 07.12.2010 № Ф09-10082/10-С3).

А вот проходы, расположенные внутри торгового зала, надо учитывать на основании абз. 2 ст. 346.27 НК РФ. На это указал Президиум ВАС РФ в п. 13 информационного письма от 05.03.2013 № 157. Кроме того, в площадь торгового зала для расчета ЕНВД надо включать площади тамбура, если их вы используете для размещения и демонстрации выставленных образцов товара (п. 13 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157).

Ваши налоговики могут считать площадь торгового зала, условно говоря, в интересах бюджета. То есть, вы считаете ЕНВД с меньшей площади (44 кв.м), а они предлагают вам считать по большей (51 кв. м). Поэтому, если вы уверены, что считаете площадь торгового зала правильно, с ИФНС, скорее всего, придется спорить.

Если вы не согласны с действиями или бездействием должностных лиц налоговой инспекции, вы имеете право их обжаловать в порядке, предусмотренном главой 19 НК РФ.

Но учтите, дело может дойти и до суда.

Судьи в спорных ситуациях, как правило, стремятся выяснить фактическую площадь торгового зала и принимают решения с учетом всех представленных доказательств (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 11.09.2012 № А29-10589/2011, ФАС Северо-Кавказского округа от 02.08.2012 № А61-345/2011, ФАС Северо-Западного округа от 15.10.2012 № А42-8611/2010, ФАС Центрального округа от 15.06.2012 № А35-3273/2011, ФАС Поволжского округа от 24.12.2012 № А57-9062/2012).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль