Прощение части долга на основании мирового соглашения

369

Вопрос

Предприятие занимается производством и строительством. С одним из наших заказчиков сложилась кредиторская задолженность в сумме 2 450 000 руб. Было подано исковое заявление на нас, но в итоге - определение об утверждении мирового соглашения, согласно которому мы признаем свою задолженность, но в сумме 1 225 000 руб и на эту сумму передаем им материалы по спецификации.Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить уменьшение кредиторской задолженности перед заказчиком и какими документами закрыть данную ситуацию и с нашей стороны и со стороны заказчика?

Ответ

Из вашего вопроса следует, что на основании мирового соглашения вам простили часть кредиторской задолженности.

Поясним, как отразить эту операцию в налоговом учете при УСН. Сумму прощенного долга необходимо отразить в составе внереализационных доходов, учитываемых в налоговой базе при УСН (п. 18 ст. 250 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Доходы отражаются в день подписания мирового соглашения о прощении долга.

Теперь о бухгалтерском учете. В бухучете сумму прощенного долга отразите в составе прочих доходов на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 7 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Проводка будет такая:

ДЕБЕТ 60 (62 субсчет «Авансы полученные», 66, 67, 75, 76…) КРЕДИТ 91 субсчет 1 «Прочие доходы»

— отражена сумма прощения долга.

Документом, на основании которого вы отразите данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете, будет подписанное мировое соглашение, в котором указана сумма прощенного долга.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль