Субсидия из бюджета

131

Вопрос

Частное общеобразовательное учреждение просит дать разъяснение тому, каким образом в бухгалтерском учете должно быть отражено предоставление целевой субсидии из краевого бюджета в целях финансового обеспечения получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях. Попадает ли сумма субсидии в базу доходов по УСН?

Ответ

Отражайте получение субсидии в зависимости от того, какой вариант предусмотрен вашей учетной политикой по бухучету (п. 7 ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи»). Так, если вы учитываете средства госпомощи, в том числе субсидию, по мере возникновения целевого финансирования, то делаете такие записи:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 86

— отражена задолженность бюджета по предоставлению субсидии;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76

— получена субсидия (абз. 1 п. 7 ПБУ 13/2000).

Если вы признаете бюджетные средства по мере их поступления, то сразу в момент, когда получите деньги, формируйте проводку:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 86

— отражено получение субсидии (абз. 2 п. 7 ПБУ 13/2000)

Что касается налогового учета при УСН, то суммы целевых субсидий, выделенных из бюджета субъекта РФ вам не нужно учитывать в доходах. Поскольку «упрощенцы» не включают в налоговую базу доходы, предусмотренные в статье 251 НК РФ (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). А данные поступления относятся к подпункту 22 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Это также подтверждает Минфин России в письме от 30.08.2012 № 03-03-06/4/89.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль