Безналичная оплата товара при ЕНВД

426

Вопрос

Я ИП на ЕНВД торгую бытовой техникой. Могу ли я принимать деньги за товары через терминал, мне предлагают его поставить в магазине? Могу ли я принимать оплату за товар от предприятий по безналичному расчету? Наша налоговая в Крыму трактует, что все можно, т.к. это не влияет на вмененный доход. Я на каком-то семинаре слышала, что ИП на ЕНВД по безналу должен открыть второй вид налога УСН и вести учет и отчитываться отдельно.

Ответ

«Вмененку» вы можете применять, только если продаете товары в розницу.

Розничной торговлей в целях уплаты ЕНВД признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Категория ваших покупателей, в данном случае, значения не имеет. Договора розничной купли-продажи могут быть заключены как с физическими, так и с юридическими лицами (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157, письма Минфина России от 27.06.2012 № 03-11-11/192, от 07.03.2012 № 03-11-11/78, от 10.10.2011 № 03-11-06/3/112).

Способ оплаты (наличными деньгами или безналичным перечислением) также неважен. На это указал Президиум ВАС РФ в постановлении от 05.07.2011 № 1066/11. Судьи отметили, что каких-либо ограничений по форме расчетов при реализации товаров в законодательстве не предусмотрено (п. 1 ст. 492 ГК РФ и абз. 12 ст. 346.27 НК РФ).

Аналогичные выводы содержат и письма Минфина России от 24.04.2014 № 03-11-11/19107, от 02.03.2012 № 03-11-11/65 и от 31.05.2011 № 03-11-11/144.

Таким образом, при ведении розничной торговли вы вправе принимать оплату как наличными деньгами, так и безналичным переводом на расчетный счет.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль