Сроки оплаты патента

241

Вопрос

Я ИП, получила Патент 04.12.14. Действие Патента с 01.01.15 по 31.12.15. В документе указано, что 1/3 Патента я должна оплатить до 26.01.15. Но по новому закону можно оплачивать в течение 90 дней со дня начала действия Патента. Я оплатила 09.02.15. Является ли это нарушением? Ведь выдан Патент в декабре, когда закон еще не был принят. И что теперь делать? Потеряю ли я право на Патент? 

Ответ

Действительно, Федеральным законом от 29.12.2014 № 477-ФЗ были внесены изменения в пункт 2 статьи 346.51 НК РФ, который устанавливает сроки оплаты патента. Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2014 № 477-ФЗ новые положения, касающиеся сроков оплаты патента, применяются с 1 января 2015 года.

Так, начиная с 1 января 2015 года оплачивать патенты нужно в следующие сроки:

1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;

2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

  • в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента;
  • в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

В связи с тем, что купленный вами патент действует с 1 января 2015 года, на него распространяются новые сроки его оплаты. Таким образом, оплатить 1/3 налога за патент вы вправе в течение первых 90 календарных дней текущего года. То есть не позднее 31 марта 2015 года.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль