Как оформить выдачу денег председателю гаражного кооператива

239

Вопрос

Председатель гаражного кооператива ведет хозяйственную деятельность вместе с членами правления на общественных началах в свободное от работы время. Как правильно оформить выдачу денег под отчет перечисленным лицам. Они не являются работниками. Как оформить выдачу денег председателю, если он сам их выдает?

Ответ

Деньги под отчет можно выдать не только работнику, но и физическому лицу, с которым у организации заключен гражданско-правовой договор (п. п. 5, 6.3 Указания N 3210-У, Письмо Банка России от 02.10.2014 N 29-Р-Р-6/7859). В этом случае выдача денег под отчет оформляется так же как выдача денег под отчет работнику организации.

А отношения председателя ГСК  и кооператива построены вовсе не на основании такого договора. Другое дело, если с председателем заключен какой-либо не связанный с его "председательством" гражданско-правовой договор, на исполнение которого и требуются деньги Если даже договора гражданско-правового характера с председателем нет, выдать ему деньги под отчет нельзя.

Проверяющие на практике привлекают в этом случае работодателя к административной ответственности (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Напомним, что штраф для должностных лиц составляет от 4000 до 5000 руб., для организаций - от 40 000 до 50 000 руб.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль