Когда необходимо открытие специального счета для приема платежей

555

Вопрос

В каком случае ООО, работающее на УСН (доходы - расходы), должно использовать специальный счет 40821? Наша фирма занимается продажей оборудования через интернет-магазин, при этом мы не являемся поставщиками оборудования, а закупаем оборудование у прямых поставщиков. Поступление денег от клиентов планируется 3 способами: 1. напрямую, путем перевода клиента денег на наш расчетный счет 2. посредством интернет-сервиса. Единая касса www.walletone.com, при помощи которого клиент может расплачиваться через терминалы и прочие электронные средства оплаты (при этом с данной компанией у нас заключен договор возмездного оказания услуг) 3. при доставке оборудования клиенту логистической компаниями они пробивают чек, а потом осуществляют перевод нам денег за вычетом комиссии. С компаниями подписаны агентские договора, где наша компания выступает в роли Принципиала. Смущает то, что одна из компаний требует открытия специального счета 40821 и перевод денег планируется осуществлять именно на данный счет, вторая компания подобного счета не имеет, ссылаясь на то, что она не является платежным агентом и, соответственно, перевод осуществляет напрямую на наш расчетный счет. В каких из перечисленных случаев открытие специального счета необходимо? В чем принципиальная разница между понятием агент и платежный агент? И, соответственно, какие бухгалтерские проводки в этих случаях должны быть сделаны? 

Ответ

Платежный агент – это такой агент, который только принимает платежи физлиц в пользу поставщика за реализуемые этим поставщиком товары (работы, услуги) и больше ничего не делает для того, чтобы физлицо эти товары (работы, услуги) получило либо у физлица возникло право получить их от поставщика (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», далее – Закон № 103-ФЗ). То есть под действие закона о платежных агентах не подпадает прием платежей в рамках расчетов, которые возникают при реализации товаров (работ, услуг). Другими словами – платежный агент не может быть стороной сделки по реализации. И когда прием платежей всего лишь обеспечивает основную деятельность посредника, прописанную в договоре с принципалом (поиск покупателей, прием заказов и договоров, доставку товаров и т. п.), посредник не является платежным агентом. Ведь в таком случае он принимает платеж с целью реализации товаров (работ, услуг) поставщика.

Таким образом, деятельность платежного агента заключается только в приеме денежных средств. Платежный агент не принимает участия в передаче товаров (оказании услуг) между плательщиком и поставщиком, не оказывает иных самостоятельных услуг, кроме приема и передачи денежных средств (Постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.06.2013 № А56-8089/2013, от 04.03.2013 № А56-57819/2012, от 23.01.2013 № А56-56373/2012).

Назовем некоторые категории посредников, у которых нет оснований причислять себя к платежным агентам.

1. Комиссионеры и агенты, действующие от своего имени. Кроме приема платежей, они сами заключают с покупателями договор, сами передают им товары, документы и т. д. Принимаемые ими платежи погашают обязательство покупателей перед ними самими. А платежный агент принимает платежи, которые погашают обязательства физлица перед поставщиком.

2. Агенты, действующие от имени принципала, и поверенные, которые принимают от физлица деньги, передавая ему товары либо результат работ. К примеру, не являются платежными агентами курьерские службы и транспортные компании, поскольку они принимают деньги за доставленные товары при их передаче покупателю. Основная их задача по договору с магазином – доставка товаров, а получение денег – неразрывно связанная с нею услуга.

3. Агенты, действующие от имени принципала, и поверенные, которые заключают с физлицом ту сделку, в рамках которой принимают от него платеж, даже если товары (работы, услуги) оно получит позже и не от посредника, а напрямую от поставщика. Например: это агенты, которые ведут торговлю по образцам или каталогам, то есть принимают заказы и предоплату за них, а товары покупатель потом получает от самого поставщика. Или агенты, которые продают всевозможные карты оплаты (связи, Интернета и т. п.). Здесь посредник передает покупателю карту как подтверждение его права на получение услуг от принципала (доверителя). И это, в отличие от деятельности платежных агентов, не прием платы по уже заключенному физлицом с поставщиком конкретному договору (когда деньги зачисляются, например, на определенный номер заведенного у поставщика лицевого счета). Это заключение нового договора с покупателем карты. И заключает его посредник, а значит, он не является платежным агентом.

Платежные агенты при приеме платежей обязаны использовать специальный банковский счет для осуществления расчетов (п. 14 ст. 4 Закона № 103-ФЗ). В данном случае речь идет о счете № 40821 «Специальный банковский счет платежного агента, банковского платежного агента (субагента), поставщика» (Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденное Банком России 16.07.2012 № 385-П). Поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан также использовать специальный банковский счет (п. 18 ст. 4 Закона № 103-ФЗ). Поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами. Отсутствие спецсчета у организации, принимающей платежи через платежных агентов, является административным правонарушением. Штраф для организации – от 40 000 до 50 000 руб. (п. 2 ст. 15.1 КоАП РФ).

Что касается проводок, то они будут обычными, как при любой посреднической деятельности. При этом для учета денежных средств, считаем, нужно использовать счет 51, а не 55.

По теме вам может быть полезной статья http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=304003 («Клиенты рассчитываются через платежные терминалы или электронные кошельки» // «Упрощенка», 2013, № 2).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль