Расходы на покупку ОС

95

Вопрос

ИП на УСН (Д-Р) микропредприятие, реализация топлива в розницу в отдаленном поселке. Когда приобрел оборудование и здание (деревянное на санях) в 2012г в расходы сумму покупки не ставили, документы на всё один только акт приемки-передачи. В 2014г начали реконструкцию и модернизацию, закуплены стройматериалы, и новое оборудование(ТР колонка стоимостью 346000руб). На всё есть платежные документы. Вопрос в том, имеет ли право ИП поставить в расходы суммы по приобретению на момент оплаты? Или все ж ИП как и организации нужно вести учет ОС и начислять амортизацию? И как быть в данном случае с ОС приобретенными в 2012г?

Ответ

Предприниматель на УСН не обязан вести бухучет (подп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Соответственно, начислять амортизацию основных средств вам не нужно.

А вот в налоговом учете при «упрощенке» вам надо отразить покупку объектов. И учесть расходы на их приобретение.

Так, списать расходы на приобретение ОС вы можете, только после того, как вы оплатите основное средство и введете его в эксплуатацию (ввод в эксплуатацию можно подтвердить актом приема-передачи или актом о вводе в эксплуатацию) (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Если же куплен объект недвижимости, то потребуется еще сдать документы на государственную регистрацию права собственности (абз. 12 п. 3 ст. 346.16 НК РФписьмо Минфина России от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53652). Помимо этих условий, конечно же, вы должны использовать имущество в производственной деятельности. То есть непосредственно в бизнесе. Ведь иначе расходы на его покупку не будут экономически обоснованными. И вы не сможете их списать (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Соответственно, отражайте расходы на приобретение ОС, когда будут выполнены все необходимые условия. Если условия не выполнены, стоимость имущества списать вы не можете.

После того, все условия выполнены, затраты на покупку ОС включайте в расходы при УСН ежеквартально равными долями в течение первого календарного года использования объекта (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Например, если вы ввели в эксплуатацию полностью оплаченное оборудование стоимостью 80 000 руб. в марте 2015 года, то на конец каждого квартала (31 марта, 30 июня, 30 сентября и 31 декабря) отражайте в затратах при упрощенной системе по 20 000 руб. Таким образом, всю стоимость основного средства вы спишете 31 декабря 2015 года.

Что касается модернизации (реконструкции) объектов, то тут обращаем ваше внимание на такой момент. Если вы модернизировали (реконструировали) имущество, еще не введенное в эксплуатацию, тогда все расходы включите в его первоначальную стоимость (абз. 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). И спишите всю цену, после того, как начнете использовать актив.

Если объект эксплуатируется, но стоимость его еще не учтена, то на сумму работ увеличьте первоначальную цену. И списывайте ее вместе с затратами равными долями до конца года (подп. 1 и абз. 9 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Когда же стоимость объекта уже отнесена на расходы, затраты списывайте сами по себе равными долями до конца года – как расходы на покупку ОС (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль