Уход предпринимателя с УСН

98

Вопрос

Если ИП - "Упрощенец" перейдет на ОСН: 1) Когда он сможет перейти на ОСН? 2) Сможет ли контрагент, которому ИП, применяющий ОСН, выставит "Счет-фактуру", принять к вычету НДС по данной операции? 3) Обязан ли предприниматель, применяющий ОСН, вести бухучет и сдавать в ГНИ бухгалтерскую отчетность?

Ответ

1. При добровольном желании уйти с УСН применять иную систему налогообложения можно с 1 января нового календарного года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). О переходе на другой налоговый режим нужно уведомить инспекцию по месту своего нахождения (месту жительства -- для предпринимателя). Срок подачи уведомления - не позже 15 января года, с начало которого отказались от УСН (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Уведомление подают по форме № 26.2-3, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Причем чтобы добровольно отказаться от УСН не нужно ждать какого либо подтверждения или разрешения из инспекции (постановления ФАС Дальневосточного округа от 26.12.2008 № Ф03-5920/2008 и ФАС Волго-Вятского округа от 26.04.2010 № А82-12417/2009).

2. На основании п. 1 ст. 172 НК РФ ключевым основанием для применения покупателем вычетов по НДС является наличие счета-фактуры с выделенной суммой налога. При заключении сделки с ИП на общем режиме покупатель получит необходимый счет-фактуру и проблем с заявлением вычета у него не возникнет.

Если же счет-фактуру с НДС выставит предприниматель, применяющий спецрежим, то, заявив "входной" налог к вычету, компания столкнется с претензиями налоговиков (Письма Минфина России от 16.05.2011 N 03-07-11/126 и от 29.11.2010 N 03-07-11/456). Ведь такие ИП не являются плательщиками этого налога.

В то же время судебная практика подтверждает правомерность получения вычета и по счету-фактуре, полученному от лица, не являющегося плательщиком НДС. Ведь, несмотря на то что счет-фактура и выставлен лицом, по сути, добровольно, он содержит все необходимые реквизиты, определенные п. 2 ст. 169 НК РФ. Значит, у покупателя нет препятствий для получения вычета (Постановление ФАС Поволжского округа от 20.10.2011 N А12-524/2011).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль